Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Новый худрук драмтеатра приехал в Читу с женой-актрисой

 2017 год для забайкальского краевого драмтеатра начался с серьезных перемен. Полностью сменилось руководство. Если новый директор – Юрий Пояркин – уже знаком коллективу, несколько лет назад он уже возглавлял театр, то Николай Гадомский для театрального сообщества Забайкалья - человек абсолютно новый. Он бросил буквально все в Москве и прилетел работать в Читу. Кстати, вместе с женой, которая тоже будет задействована в театре. Пока - в качестве режиссера.

«Послужной список» нового худрука – богатый: ведущий программы «Зов джунглей», участие в проектах «Зависть богов» Меньшова, «Ночной дозор» Бекмамбетова, а также работа в программе «Человек и закон». В Читу Николая пригласил его друг Юрий Пояркин. Свой переезд Николай Гадомский воспринимает исключительно как профессиональный рост.

Николай ГАДОМСКИЙ: «Для меня это шаг вперед, с точки зрения профессионального роста. Одно дело быть режиссером-постановщиком и приезжать в театр на разовые постановки, а другое возглавить театр. Создание своего коллектива, который пойдет за тобой и будет считать лидером и будет творить совместно. Это не будет революция, это будет эволюция».

Новый художественный руководитель Николай Гадомский уже посмотрел два спектакля - «Щелкунчик» и «Три красавицы». Публично оценку увиденному не дает, говорит, это не этично по отношению к режиссерам и актерам. Кстати, своих коллег- актеров из Москвы в Читу звать пока не собирается. Наоборот, хочет здесь, на базе театра, открыть курсы и пригласить студентов Иркутского театрального училища. Ведь сейчас невозможно даже собрать второй состав.

Николай ГАДОМСКИЙ: «Труппа маленькая, 27 человек для такого большого театра - это небольшой коллектив. Должно быть человек 40. У меня одна актриса будет две роли играть».

Планируют пригласить и режиссеров, например, друга из Южной Кореи. Необходимо решать и проблемы с техническим оборудованием театра.

Николай ГАДОМСКИЙ: «У меня нет негатива по поводу технического состояния театра. Конечно, надо будет докупать, скорее всего, световое оборудование, звуковое, проводить реконструкцию сцены и круга».

Хозяйство новому директору театра – Юрию Пояркину – действительно, досталось не в лучшем виде. Только на замену системы внутреннего водовода требуется порядка 20 миллионов рублей.

Юрий ПОЯРКИН, директор Драмтеатра: «В плачевном состоянии система пожаротушения, поэтому первая задача сделать систему пожаротушения».

Все средства будут искать в краевом бюджете.

 

Смотреть сюжет Заб.TV

Авторы: Валерия Квашнина, Максим Лобачев Заб.TV (11 января 2017 года)

Добавить комментарий