Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

«Актеры драмтеатра – выпускники читинских школ»

Елена Карташова принадлежат к молодому поколению актерской труппы Забайкальского краевого театра драмы. Ее путь на театральные подмостки  начинался в 2005 г.  Весть о том, что  в Чите летом будут проходить  экзаменационные туры для поступления в московское Высшее театральное Училище (институт) им. М.С.Щепкина  бурно обсуждалась выпускниками школ города. Такой  шанс  выпадает единожды!  Несмотря на то, что Елена уже была студенткой Читинского института Байкальского университета экономики и права, она  решили  испытать свои творческие возможности перед представительной московской комиссией.  И не напрасно -  в последующие четыре года, став студенткой, она  постигала секреты актерской профессии. Обучение проходило по программе «щепкинского училища», но на базе читинского театра драмы. С первых дней обучения в студии у студентов была возможность  находиться в атмосфере театральной жизни. Зачеты, экзамены, творческие показы проходили в двух городах – Москве и Чите и в этом тоже был большой плюс.  В 2009 г. в  числе 15 выпускников театральной студии Елена была зачислена в труппу забайкальского краевого театра  драмы.

  В последующие годы актриса сыграла десятки ролей в спектаклях: «Евгений Онегин» А.С.Пушкин, «Ночь перед Рождеством» и «Предприятие «Мертвые души» Н.В.Гоголь, «Русский секрет» и «Леди Макбет Мценского уезда» Н.С.Лесков, «Джульетта. Метаморфозы любви» и «Двенадцатая ночь» У.Шекспир, «Тетушка из Бразилии» Б.Томас, «Да будет честь на пьедестале!» Р.Солнцев, Б.Окуджава, М.Кукулевич, «Портрет Дориана Грея» О.Уайльд, «Ребятки» Е.Разумовская, «Безымянная звезда» М.Себастиан, «Не покидай меня» А.Дударев, «Жестокое танго» Г.Абекассис, М.Беркье-Маринье, «Играем в дружную семью» М.Камолетти, «Щелкунчик» З.Пухлякова, С.Несветова по мотивам сказки Э.Гофмана, «Огниво» Д.Нуянзин по мотивам сказки Г.Х.Андерсена и  др.

   Юлия Просянникова с детства любит театр, еще в школе играла в театральной студии, с удовольствием читала стихи. На профессиональную театральную сцену пришла не сразу – сначала будущая актриса успела поработать портной по пошиву театрального костюма. Но интерес к искусству быстро вышел за рамки цеха и Юлия поступила в Восточно-Сибирскую академию культуры и искусства (г.Улан-Удэ), получив специальность «Артист драматического театра и кино». В 2005 году Юлия Просянникова зачислена в труппу забайкальского краевого театра  драмы. Входит в состав жюри этапов конкурса чтецов, который ежегодно проводится в краевой столице для забайкальских школьников.

За годы работы в театре актриса сыграла в спектаклях: «Чайка» А.Чехов, «Очень простая история» М.Ладо, «Да будет честь на пьедестале!» Р.Солнцев, Б.Окуджава, М.Кукулевич, «Евгений Онегин» А.С.Пушкин, «Играем в дружную семью» М.Камолетти, «Лес» А.Н.Островский, «На том стоим» А.Гордеев, «Тетушка из Бразилии» Б.Томас, «Шут Балакирев» Г.Горин, «Щелкунчик» З.Пухлякова, С.Несветова по мотивам сказки Э.Гофмана, «Волшебная лампа Аладдина» С.Михайловский, "Приключения Буратино, или Золотой ключик" З.Пухлякова, С.Несветова по мотивам сказки А.Толстого, "Чудеса на змеином болоте" Ю.Ким и др.

Уважаемые зрители! 

Приглашаем посмотреть спектакли с  участием Юлии Просянниковой и Елены Карташовой:

•20 января «Лес» А.Н. Островский;

•21 января «Жестокое танго» Ги Абекассис, М.Беркье-Маринье;

•26 января «Да будет честь на пьедестале»  Б.Окуджава, Р.Солнцев, М.Кукулевич;

•27 января «Не покидай меня»  А.Дударев;

•28 января «Джульетта. Метаморфозы любви» У.Шекспир;

•29 января сказка  «Огниво»  Г.Х. Андерсен.

   31 января в 16.00 в театральной гостиной пройдет  встреча  нынешних учеников и педагогов школы №40 с актрисами  Юлией Просянниковой и Еленой Карташовой  - выпускницами 1999 и 2003 гг. 

Добавить комментарий