Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Зрители аплодировали стоя артистам театральной постановки по прозе Владимира Высоцкого

Название спектакля современному человеку уже не открывает всей глубины катастрофы. Важно заметить, что действие происходит в конце 60-х. Роман обычной московской девчонки Тамарки с немцем Петером закончился подозрением в измене родине и обвинением в занятии проституцией. Но это лишь один из эпизодов. Главное - любовь. Детская, затем фанатичная, потом продажная и наконец зрелая - настоящая.

Зритель: Это, наверное, зависит от самих людей, от воспитания. Нужно с детства детей воспитывать нормально.

Детство Тамарки Полуэктовой - яркий тому пример. Пьющий отец, который все никак не умрёт от язвы - настоящий садист. И всё же однажды он попытался защитить дочь от непутевого ухажёра.

В основе спектакля - незаконченный роман Владимира Высоцкого "О девочках". Дописать произведение, дополнить его песнями решился Борис Кузник. Но автором инсценировки он себя не считает. Говорит, все участвовали.

Борис Кузник, автор инсценировки "Девочки любили иностранцев": "Актёры в этом спектакле невероятно талантливы, я даже никого не хочу выделять. Они иногда говорили: "Нет, надо не так" и начинали вместе с режиссёрами решать, как это будет. И если я что-то предлагал, тоже моментально начинали обсуждать. Это была очень дружная работа".

Дружно работать пришлось в сжатые сроки - всего было пять репетиций.

Елена Сафронова, председатель Союза театральных деятелей Забайкалья: "Тут новогодняя кампания, тут ёлки - это у артистов такая горячая пора. Получается, те 14 человек, которые сегодня играют в спектакле, репетировали короткий промежуток времени, по ночам, в свои отгулы. За что им низкий поклон!"

На поклоны артисты выходили несколько раз, а благодарные зрители не переставали аплодировать стоя. В течение театрального сезона "Девочки любили иностранцев" ещё не раз появится в афише театра, а значит те, кто не попал на премьеру, успеют оценить постановку. 

Смотреть телесюжет по ссылке .

 

Авторы: Иван Первых, Дмитрий Денисов

ГТРК-Чита, 26 января 2017 года

Добавить комментарий