Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Музыкально-драматическую инсценировку по прозаическому произведению Владимира Высоцкого "Роман о девочках" представили в Чите

Добрая традиция забайкальского отделения Союза театральных деятелей - ежегодно отмечать день рождения Владимира Высоцкого в кругу его поклонников и на большой сцене - продолжилась. Правда на этот раз зрители, пришедшие в театр драмы, увидели не концертную программу, а музыкально-драматическую инсценировку по прозаическому произведению поэта "Роман о девочках". 

Формат сценического действа, посвящённого Дню рождения Владимира Семёновича Высоцкого, был изменён с согласия всех заинтересованных сторон. Тем более, что уже два года ждала своего сценического воплощения композиция, созданная известным учёным, писателем и театралом Борисом Кузником по прозе, стихам и песням Высоцкого. Одна сложность - времени для работы с материалом было катастрофически мало. И тем не менее, творческая группа во главе с режиссёрами Алексеем Тебеньковым и Аюром Доржиевым взялась за постановку "Девочки любили иностранцев". Был придуман интересный сценический ход, благодаря которому быстро - всего лишь путём перестановки обычных ящиков - зрители попадали в городской дворик, то в следственный изолятор, то в театр... 60-е годы прошлого века, время оттепели и время зарождения всенародной любви к Высоцкому... Об этом драматическими и музыкально-поэтическими средствами рассказывают со сцены признанные и совсем молодые актёры. Небольшую роль отца главной героини сыграл заслуженный артист России Алексей Зайнчковский.

- Я её очень хотел сыграть, потому что это человек с очень непростой судьбой. И показать всё, что есть у него за несколько сцен — это меня и подкупало. Когда за пять-шесть выходов рассказать о человеке, о его жизни, боли, страдании, конечно, она даёт эта работа. Я благодарен и Борису Ильичу, и ребятам-постановщикам, и ребятам, с кем работал...

И с вами на сцене происходит какой-то перелом, когда мы видим слёзы в глазах...

- Мы этого и хотели добиться. Что люди, прикоснувшись к творчеству Высоцкого, они меняются...

Ещё один актёр, сыгравший роль уголовника по кличке Коллега, в которого влюбилась героиня, ярко и тонко показал, как меняет человека прикосновение к личности Высоцкого. Это заслуженный деятель искусств Забайкальского края Евгений Нимаев.

Роль главной героини исполнила молодая актриса Анна Халецкая. Это её первая большая актёрская работа. Часто в своих монологах Аня оставалась наедине с залом...

- Во первых, роль очень интересная, столько всего происходит с моей героиней, сразу она меня зацепила... И вообще хотелось попробовать что-то масштабное... Что касается внутреннего состояния, это нарабатывалось со временем. У неё много монологов как бы из глубины души, исповедь такая и рассказать её всем - это тяжело на самом деле. По реакции зала я поняла, что донесла, что хотела донести...

Владимир Семёнович помогал?

- Да. Я слушала его песни, пока мы занимались этой работой. Даже если честно, просила его о какой-то помощи внутренне... Помог.

Кто-то может сказать, что создателям спектакля не хватило времени для его какой-то шлифовки, не все актёрские работы радовали, но главное — рождался спектакль на едином душевном порыве и любви к личности и творчеству Владимира Высоцкого.

Аюр Доржиев, режиссёр: "Я рад, что всё получилось, что звёзды сошлись... Мы приложили максимум усилий для реализации этого проекта. Спасибо зрителям за то, что они пришли и тем самым почтили память великого русского, не побоюсь этого слова, поэта, композитора, музыканта, великолепного актёра Владимира Семёновича Высоцкого. Спасибо всем".

Зрители тоже оценили премьеру...

Анатолий Говорин, ректор Читинской государственной медицинской академии: "Я не считаю себя великим театралом. Мне очень понравилось, если говорить в целом. Особые слова благодарности хотел сказать своему учителю, профессору Кузнику Борису Ильичу. Это учёный с мировым именем, который через всю свою жизнь пронёс прекрасное хобби — быть театралом. У нас в институте был студенческий театр "Бицепс". Этот задор остался, несмотря на то, что Борису Ильичу в этом году исполняется 90 лет. Это пример для подражания".

Высоцкого в России любят, любили и будут любить за то, что он говорил и пел правду жизни, её так не хватало в те годы. По спектаклю и спорные вещи можно говорить, но в целом прекрасно и здорово. Читинцы получили сегодня хороший подарок.

- Накануне дня рождения Высоцкого у вас получилась встреча с его творчеством?

- И с творчеством, и со своей молодость... Узнаваемые жесты, слова, мелодии... Окунулись в молодость. Просто замечательно.

- А есть песни, которые вы особенно любите?

- "Охота на волков", например, военный цикл, а здесь блатота такая молодёжная — тоже увлекались...

- Целую эпоху показали — оттепель, новые веяния... Эти песни — их пели и в театре, и в тюрьме — было для страны очень важно творчество Владимира Высоцкого. И сейчас мы слушаем, играем, и это очень важно.

Авторы надеются, что спектакль "Девочки любили иностранцев" по произведениям Владимира Высоцкого, благодаря его мобильности смогут увидеть и в районах Забайкальского края. 

Слушать радиосюжет - по ссылке .

 

Авторы: Елена Князева, Ольга Пригодина

"Радио России - Чита" (27 января 2017)

Добавить комментарий