Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Театр – дом. Пусть так оно и будет!

Идея возникла не вдруг, тем озвучивалось несколько, вспоминали капустники прошлых лет, гастроли, сокрушаясь о том, что давненько уже не выезжали на фестивали. А потом выбрали шуточную тему – «Мартовская фестивалька «Отцветшая ургулька», приглашая зрителей «пофестивалить» вместе с нами.

В краевом драматическом настало время перемен, причем очень позитивных. Новое руководство театра, бесспорно, положительно влияет и на Союз театральных деятелей, в первую очередь основательно нас поддерживая, поэтому заниматься подготовкой мероприятия было легко и радостно. В наш творческий тандем, состоящий из четырех человек (С.Алферова, Е.Сафронова, А. Заинчковский и А.Тебеньков) влился Николай Николаевич Гадомский, который не просто находил время для репетиций в плотном рабочем графике перед театральной премьерой, но еще и с удовольствием режиссировал проект, и участвовал, как исполнитель. Равнодушных среди артистов не было, каждый хотел так или иначе быть занятым в концерте, пошутить над самими собой, над коллегами, даже над зрителями. Очень забавно прошел номер «В зале», когда зрители еще не понимали, что действо уже началось, что это подсадные артисты в зале затеяли забавный интерактив. Конечно, мы волновались, но волнение не мешало, а подстегивало, задавало тон. С удовольствием наблюдала одну семью среди зрителей: почтенный старец, немолодая особа, видимо, его дочь, далее девушка с девочкой лет десяти. Судя по всему, это был семейный выход в театр, явились сразу нескольким поколениями, чтобы прохохотать целых два часа. Даже не знаю, кто из них смеялся громче – девочка или дедушка. Номера для концерта мы готовили тщательно, все они получились яркими, абсолютно в контексте ситуации. Но особое потрясение и восторг и у коллег, и у зрителей вызвал номер «Куклы» в исполнении артистов Н. Атамановой, А.Доржиева, Э.Глушкова и А.Заинчковского. Удивительно, что драматические артисты, никогда не державшие в руках планшетную куклу, так точно и филигранно передали каждое движение, каждый взмах руки «живых» кукол. Зал аплодировал и кричал «Браво!», мы играли капустник два дня, и оба раза за кулисами стояли зачарованные коллеги-артисты, восторгаясь мастерством исполнителей. На нашей мартовской фестивальке было все, что положено: и оперная дива, исполняющая гимн (А.Тебеньков), и флаг, и эмблема, и торжественная церемония открытия с разрезанием ленты, и фейерверк, и синяя дорожка в тон ургульки – символа Забайкальской весны, и «почетные» шуточные гости. Принял участие в концерте и театр кукол с номером «Ожидание», огорчило, что по синей дорожке прошлись только несколько артистов этого театра, так хотелось представить всю труппу. Украсила наш праздник и группа музыкантов «КонтраПанда» с солистом – артистом театра А. Карташовым, шикарно отыграв на контрабасе и гитарах песню «Купите бублики» для исполнителей Н.Гадомского и А.Слепышева.

Это не первое подобное мероприятие в театре, но сейчас уже совершенно ясно, что чем теснее сотрудничает театр с региональным отделением СТД, тем качественнее получается мероприятие. Поддержка Союза администрацией театра открывает новые возможности, вселяет уверенность в завтрашнем дне. Ну, а мы в свою очередь всегда готовы откликнуться на любые начинания театра. Честно сказать, что СТД и театр – это единое целое, которое невозможно разграничить. Все артисты – члены Союза, мы все служим Театру, а как иначе, если это - наш дом. Два вечера мы играли капустник, расходились поздно, слегка уставшие, но довольные. А утром, уже после второго концерта артисты с живыми бесятами в глазах спрашивают друг у друга: «Ну, что будем делать еще? Что дальше?». А дальше будет больше! В головах уже зреют новые идеи, выстраиваются планы. Театральный капустник – старая традиция, очень радостно, что после продолжительного затишья мы постепенно возрождаем то, что было утрачено. А как приятно было в День театра порадовать самых активных членов Союза небольшими премиями, которых они, кстати, и не ждали. И за это им тоже низкий поклон, ведь на протяжении всего года эти люди постоянно занимались творчеством, благотворительностью, при этом не спрашивали: «А почему я? А что я с этого имею?». В День театра мы вспоминали добрыми словами Николая Алексеевича Березина, его преданность театру, его неиссякаемый талант. Кто-то из ребят обронил фразу: «Как сегодня было здорово.., как при Березине». И мы поверили в это. Пусть так оно и будет!

Автор: Елена Сафронова

Председатель регионального отделения СТД РФ

 

Добавить комментарий