Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Об открытии нового театрального сезона в забайкальском драмтеатре рассказали корреспонденты ГТРК «Чита»

Возрождение театральной жизни в Забайкалье. Новый 83-й сезон открылся в драматическом театре - сезон новых творческих свершений и новых постановок. Прежним осталось лишь одно - любовь зрителя к высокому искусству. О том, какими впечатлениями поделилась публика и приглашенные гости, расскажем далее. 83-й, но первый в обновленном здании. В честь праздника театр приоткрывает кулисы, и каждый может прикоснуться к тому, что спрятано за ними.

Екатерина Орлова: "Сегодня в драматическом театре мы как никогда близко можем увидеть, а главное - прикоснуться к знаменитым костюмам героев спектаклей "Три мушкетера" или эпатажным платьям Эллочки-людоедки".

Этого театрального праздника ждали все: и заядлые любители искусства, и те, кто его создает - артисты. На протяжении трех лет, что длилась реконструкция, труппа сотни раз презентовала спектакли на разных сценах. А сегодня вновь дома.

Галина Размахнина, народная артистка Забайкальского драматического театра: "Здесь сначала было очень так, может быть, боязливо, как будто бы что-то не твое, неродное, но постепенно начали обживаться. Замечаем, что все равно все это наше, родное, только обновленное и приятное".

Новоселье отметили с размахом. На праздник прибыли гости - коллеги из Центральной России. Народная артистка Алена Яковлева, актриса театра и кино Ольга Красько, актер московского театра "Современник" Иван Стебунов. Под светом софитов переплелись разные жанры театрального искусства. Оперное пение солистов Большого - Ксении Дежневой, Александра Мурашова и Ирины Долженко, балет в исполнении артистов Мариинского театра Александры Иосифиди, Игоря Колба и народной артистки России Илзе Лиепы. И для каждого выступление здесь, в Забайкалье, - не просто искусство.

Илзе Лиепа, народная артистка РФ: "Театр не может быть безыдейным, сейчас театр должен быть поддержкой, он должен быть тылом, он должен быть такой мощной поддержкой нашему государству, нашим воинам".

Виктория Бессонова, заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края: "Те артисты, которые поднимались на сцену, артисты Большого театра, больших сцен, мировые звезды были сегодня у нас, в Чите, в Забайкальском крае. Мы прикоснулись к этому искусству. Они, я думаю, почувствовали нашу светлую энергетику. И не менее прекрасной была наша труппа, наши "Три мушкетера"".

"Один за всех и все за одного". Звучащая со сцены фраза в исполнении забайкальских артистов сегодня особенно актуальна. Не просто красивая картинка и увлекательная история. Преданность, мужественность - вот главное, что проникает в самое сердце.

Инна Щеглова, заместитель председателя правительства Забайкальского края: "Самое главное, что каждая из всех постановок, которые будут сегодня, завтра и всегда будет, безусловно, пропитана вот этим духом патриотизма, потому что настрой у культуры именно такой".

Зритель принял "Три мушкетера", что называется, на ура! И уже находятся в предвкушении других постановок сезона.

- Ожидаю нового, ожидаю для себя каких-то открытий. Возможно, знакомство с молодыми актерами, возможно, премьерные спектакли, поэтому я, конечно, с удовольствием жду нового сезона и рада буду встречи с нашими артистами на новой сцене.

Новая сцена пустовать не будет еще долго. В театральной афише расписан буквально каждый день. Сегодня зрители увидят мюзикл "Пиковая дама" с участием московских народных артистов Алены Яковлевой и Ивана Стебунова, актеров Натальи Скомороховой и Андрея Фролова. 27 октября драмтеатр покажет драму "Гроза" по пьесе Островского, а 30 октября комедию "Забайкальская кадриль".

Екатерина Орлова, Георгий Новожилов

Медиа

Добавить комментарий