Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Константин Райкин проведет прослушивания молодых талантливых читинцев

В эти дни в Чите проходит гастрольный тур актера театра и кино Константина Райкина, на счету которого около 70 театральных ролей. Долгие годы он является художественным руководителем театра «Сатирикон» и руководителем Высшей школы сценического искусства. Отметим, что Райкин не очень любит общаться с журналистами, избегая преувеличений и искажения фактов. Но в этот раз артист не возражал и принял участие в пресс-конференции.

Приветствуя столичного гостя, министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович отметила, что забайкальцам невероятно повезло увидеть такого мощного артиста на читинской сцене, да еще в моноспектакле. А это значит, что наедине с ним они проведут 2,5 часа. Журналисты, конечно, ждали возможности задать вопросы легендарному Константину Райкину, художественному руководителю театра «Сатирикон», а еще руководителю Высшей школы сценического искусства. Так что три гастрольных дня артист будет работать по полной. Помимо спектакля, он и его коллеги намерены прослушивать молодых талантливых читинцев, которые мечтают связать свою жизнь с театром. При успешном прослушивании абитуриент будет переведен сразу на третий тур, что значительно повысит шансы на зачисление. Третий тур пройдет в Москве весной следующего года.

Константин Райкин, народный артист России«Такой марафон, который длится несколько месяцев. Он начинается с марта месяца и заканчивается в конце июня».

Но зато для тех, кто пройдет испытания и станет студентом театральной школы Райкина, жизнь приобретет другой смысл. По словам мастера, для начала надо будет взглянуть на себя со стороны и многое изменить в своей жизни.

Константин Райкин, народный артист России«Они дети и жертвы кратких содержаний, они рабы телефонов. У них четыре пальца практически сливаются уже в лопаточку такую, а этот, большой палец, превращается в какой-то хоботок, который выделывает такие фортеля. И вот это есть их самое большое утруднение в жизни, потому что любой вопрос – сразу ответ у тебя».

Константин Райкин считает, что задача его школы – не просто дать студентам профессию, а «заразить театром, чтобы это дело стало образом жизни, способом существования, способом познания действительности, не службой, а служением, сродни религии». И еще он пояснил, основа профессии артиста или режиссера, прежде всего, заложена в кропотливом труде. Даже если человек талантлив, но ленив – толку не будет.

Константин Райкин, народный артист России«Я не работаю ни с лентяями, ни с безвольными. Потому что есть такие, когда человек одарен, но не имеет нужных черт характера, волевых. По моему опыту, ничего не получится, даже при очень большом таланте».

В разговоре с журналистами народный артист признался в том, что театр – смысл всей его жизни. С кинематографом он не дружит, вернее дружба осталась в прошлом. Театр его настоящее, его жизнь, с которой он готов делиться со своим любимым зрителем.

Константин Райкин, народный артист России«Я бы сказал, что это лучшая часть населения, кто ходит в театр. Поэтому я всю жизнь ежевечерне практически имею дело с лучшей частью населения».

Галина Миртова, Сергей Миртов

Медиа

Добавить комментарий