Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Военный спектакль «Не покидай меня» идет сегодня, 9 мая, на сцене читинской драмы

Юлия Тимошенко, корреспондент:  Не покидай меня. Этот спектакль вот- вот начнется .. А ровно  72 года  9 мая 45-того должна была идти премьера спектакля  «Маскарад» Лермонтова. И тут  пришла радостная новость – Победа!  Тогда вместо «Маскарада» актеры читинского драмтеатра сыграли постановку «Ключи Берлина» - спектакль о доблести и мужестве русского воинства . Зал был переполнен. После окончания спектакля зрители обнимались и плакали от счастья.

Спектакль «Ключи Берлина» по пьесе Гуса и Финна  с успехом шел несколько лет. Уже зимой 42-ого его показали в 50 раз.  И как написали  позже в одной из газет, эта постановка завершила фронтовую вахту коллектива театра. Спустя годы, не раз  говорилось о том, что неплохо было бы возродить спектакль военного времени.

После «Ключей Берлина» в репертуаре театра появились еще десятки спектаклей, которые полюбились зрителю. Многие  из них – на военную тему. В них отражена горечь утрат, радость побед , трагические судьбы. Одним из таких стал  спектакль « Не покидай меня» Алексея Дударева . Премьера состоялась в 2008 году. Режиссером - постановщиком спектакля  стал Николай Березин  , он же исполнил главную роль. Сегодня в День победы  артисты краевого театра вновь на сцене  с этой пронзительной  постановкой. Она рассказывает  о подготовке  к одному из самых ответственных заданий белорусской наступательной операции. Каждому  герою веришь и сопереживаешь:  будь то девчонкам- разведчицам - молодым, но уже многое повидавшим , или бойцам, осознающим всю трагедию войны. Они попали в пекло, где смерть  ходит  по пятам. В спектакле звучат  авторские песни артиста театра Евгения Нимаева. У него главная роль.

На сцене минимум декораций. Ничего лишнего. Зрители  словно переносятся в сороковые и почти на 2 часа погружаются  в атмосферу тех событий. Они чувствуют все то, что переживают герои спектакля. Которые искреннее верят – Победа все равно будет. Не смотря ни на что. 

 

Автор: Юлия Тимошенко

ТК "Альтес" (9 мая 2017 года)

Медиа

Добавить комментарий