Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Гримерная комната №29 названа именем артиста Николая Забелина

Сегодня утром руководство и артисты театра, заместитель министра культуры Забайкальского края Алексей Бочкарников собрались у могилы почетного гражданина Читинской области, артиста Николая Николаевича Забелина, чтобы возложить венки – от коллектива Забайкальского краевого драматического театра, регионального отделения Союза театральных деятелей России, губернатора Забайкальского края и администрации города Читы. 

«Очень важно помнить тех людей, которые много сделали для театрального искусства региона, - отметил Алексей Бочкарников, - и память эта должна передаваться поколениям. Актер жив, пока его помнят – Николай Николаевич всегда с нами». 

Сын артиста, заслуженный работник культуры Читинской области Сергей Николаевич Забелин, поблагодарил собравшихся от лица всей семьи: «Коллектив драмтеатра всегда поддерживал, коллеги были в очень хороших отношениях, приходили в гости. Спасибо региональному отделению СТД, краевому министерству культуры и руководству края – губернатору – за то, что вспомнили дату и включили 100-летие со дня рождения Николая Забелина в календарный план значимых мероприятий. Это очень приятно. Спасибо. Сегодня, я надеюсь, мы увидим замечательное действие, которое подготовил коллектив театра, еще раз вспомним творчество отца». 

В полдень в театре все собрались у гримерной комнаты №29. Николай Забелин пришел в читинский театр в 1956 году и прослужил здесь около 40 лет. Гримерная комната, где артист готовился к репетициям и спектаклям, с сегодняшнего дня носит его имя – гримерная №29 имени Николая Забелина. 

За время работы в читинском театре Николай Николаевич сыграл более 100 ролей. В гримерной сегодня открыли уголок «Николай Забелин и его роли». Здесь фотографии – в ролях и в жизни, а также список ролей, которые сыграл Николай Забелин на читинской сцене – назвать все почти невозможно. Образы, которые артист создавал на сцене, остались в памяти зрителей среднего и старшего поколения, они любили Николая Забелина за профессионализм, яркость и глубину исполнения, ходили на спектакли непременно с его участием. Теперь юные зрители, приходя на экскурсию в театр, смогут посетить гримерную №29 имени Николая Забелина - узнать больше об актере и об истории театра, которому он посвятил столько лет. 

В 18:00 на сцене театра состоялся вечер памяти Николая Забелина «Корифей Забайкальской сцены». 

Добавить комментарий