Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

25 мая торжественно закрыт 77-й театральный сезон

25 мая торжественно закрыли 77-й театральный сезон. Артисты вспомнили главные события – возвращение в Читу директора театра Юрия Пояркина; назначение нового художественного руководителя Николая Гадомского; премьеры спектаклей «Щелкунчик» и «Я, моя бабушка, Илико и Илларион»; вечер памяти «Корифей Забайкальской сцены», посвященный 100-летию артиста Николая Забелина; день театра; день Победы… Немного заинтриговали зрителей планами на следующий сезон, а актер Евгений Нимаев прочел отрывок из сказа «Про Федота-стрельца» (моноспектакль состоится 31 мая в краевой филармонии).

По сложившейся традиции, подвели творческие итоги. В этом году Министерство культуры Забайкальского края отметило исполнение роли Иллариона заслуженным артистом России Сергеем Юлиным в спектакле «Я, моя бабушка, Илико и Илларион» как лучшую мужскую роль. Кроме того, министр культуры Елена Михайлова поздравила артиста с недавно прошедшим юбилеем и вручила благодарственное письмо «За личный вклад в культуру Забайкальского края». «Желаю артистам новых премьер, гастролей. Уверена, что впереди у театра огромное будущее», - сказала Елена Владимировна.

Городской комитет культуры признал лучшей женской ролью сезона роль бабушки Ольги в спектакле «Я, моя бабушка, Илико и Илларион» в исполнении заслуженного деятеля искусств Читинской области Светланы Алферовой. Награду вручил директор КДЦ «Спутник» Георгий Цирельников.

Начальник отдела общего образования городского комитета образования Елена Тамаровская поздравила с закрытием сезона от лица педагогической общественности: «Сезон можно назвать встрепенувшимся, то есть готовым к новым полетам. Но в труппе есть актеры, которые всегда были верны этой сцене», - отметила она, вручив благодарственное письмо «За активное участие в городских мероприятиях» заслуженному артисту России Алексею Заинчковскому.

Региональное отделение Союза театральных деятелей, прежде всего, отметило Почетными грамотами и Благодарственными письмами тех, кто помогал на протяжении всего сезона в проведении творческих мероприятий: солистов группы "КонтроПанда" Евгения Хаитова и Павла Буторина, а также директора психо-драматического театра "Оранжевое настроение" Андрея Терлецкого. За активное участие в деятельности СТД награждена артистка Наталья Атаманова, которая уезжает из Забайкалья и в этот вечер попрощалась с забайкальскими зрителями. Почётную грамоту торжественно вручили артистке Анне Халецкой за роль Тамары в спектакле «Девочки любили иностранцев».

Лучшей женской ролью сезона региональное отделение СТД признало роль бабушки Ольги в спектакле «Я, моя бабушка, Илико, и Илларион» в исполнениизаслуженного деятеля искусств Читинской области Светланы Алферовой. 

В номинации «Лучшая мужская роль» отмечена работа артистов Эдуарда Глушкова и Алексея Терёхина над ролью Зурико в спектакле «Я, моя бабушка, Илико, и Илларион». Члены регионального отделения СТД вместе с наградами получили премии от союза. 

Художественный руководитель забайкальского краевого драматического театра Николай Гадомский поблагодарил артистов и зрителей, и в торжественной обстановке вручил благодарственные письма музыкантам группы «КонтроПанда» Евгению Хаитову и Павлу Буторину, и директору психо-драматического театра "Оранжевое настроение" Андрею Терлецкому.   

Добавить комментарий