Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Забайкальский драмтеатр готовится к новому сезону

Встреча с артистами началась с хороших новостей. Директор театра Юрий Пояркин сообщил, что масштабная реконструкция их общего «дома» с каждым днем становится все ближе и реальнее. Это уже не просто мечты, а конкретные планы. К 1 сентября будет готова проектно-сметная документация, а 1 ноября начнется ее экспертиза. Планируется, что изменения коснутся всех цехов без исключения. Полностью заменят сценическое оборудование, включая свет, звук, декорации. В зрительном зале заменят кресла – их станет меньше, всего 560 штук вместо 744, но зато они станут удобнее, появится и малый зал-трансформер на 100 мест. Преобразится фасад здания – он будет украшен четырьмя колонами. Ориентировочно реконструкция драмтеатра начнется в 2019 году.

Говорили сегодня и о творческих планах труппы – художественный руководитель театра Николай Гадомский пообещал, что работы у артистов в новом сезоне будет много.

Николай Гадомский,  художественный руководитель Забайкальского краевого драматического театра: Первая работа «Маугли» и для юного и для взрослого зрителя, есть над чем подумать, есть чему восхититься. Вторая большая  работа -  это спектакль «Тартюф», достаточно современный материал, несмотря на то, что написан в 17 веке. Плюс параллельно пойдут репетиции спектакля «Тетки», и репетиция по прозе серебряного века к 100-летию октябрьской революции и в конце ноября я приступаю к репетициям еще одного спектакля современного драматурга Елены Исаевой – «Девятый выпуск» про Пушкинский лицей, в период гибели Лермонтова. 

И это только первая половина сезона, в декабре артисты планируют порадовать своих маленьких зрителей – новогодними спектаклями и авторской интерактивной программой.  Затем начнутся репетиции новой пьесы по Островскому «Волки и овцы» и спектакля «Проснись и пой», который  будет ставить приглашенный режиссер Владислав Шляхтов. Сами актеры к насыщенному новому году готовы. Несмотря на плотный график, они успели отдохнуть за это лето и набраться сил.

Алексей Плетнев, артист Забайкальского краевого драматического театра: Гастролировали в начале июня в Улан-удэ, дали ряд спектаклей. Приехали в Читу – здесь у нас была летняя компания ездили со спектаклем «Пузырь, соломинка и лапоть» - по садам, школам. Который год работаю в детском лагере Андриановка – там уже как свой, мне там нравится

Худрук театра Николай Гадомский также отметил, что в этом году в театре пополнение – пришли новые артисты, в их числе выпускник института культуры Улан-Удэ Бато Аюшиев, 2 артиста из театра города Канска – Диана Артемова и Максим Немчинов.

Телесюжет - смотреть по ссылке

 

Авторы: Светлана Тулунова, Сергей Рычков

ТК "Альтес" (22 августа 2017 г.)

Медиа

Добавить комментарий