Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Гастроли московского академического театра им.Вл.Маяковского в Чите

Артисты театра им Вл.Маяковского прилетели в Читу в рамках федеральной программы "Большие гастроли-2018" и сыграют четыре спектакля для взрослых на сцене Забайкальского краевого драматического театра и четыре для самых маленьких детей (от 6 месяцев до трех лет) на сцене Дома Офицеров.

8 июня в пресс-конференции, посвященной началу гастролей, приняли участие: заслуженный работник культуры РФ директор Забайкальского краевого драматического театра Юрий Пояркин, куратор гастрольных проектов Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Наталия Афанасьева, режиссер спектакля "Бешеные деньги" Анатолий Шульев, народная артистка РСФСР Светлана Немоляева, заслуженный артист России Александр Андриенко, артисты Юрий Никулин, Алексей Дякин, Виталий Ленский, Константин Константинов, Полина Лазарева.

Куратор гастрольных проектов Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Наталия Афанасьева:

- Федеральный центр был создан в 2014 году по инициативе Президента РФ для поддержки гастрольной деятельности в стране. Уже первый опыт показал, насколько эта программа востребована и театрами, и регионами, которые получили возможность увидеть те спектакли, которые видят столичные жители. В этом году программа началась в феврале и закончится в декабре, мы расширяем направления деятельности — появилось дополнительное направление «Русские театры за рубежом», «Большие гастроли для детей и молодежи» и межрегиональная программа «Большие гастроли». Мы надеемся, что приезд театра им.Вл.Маяковского станет подарком для читинцев.

Народная артистка РСФСР Светлана Немоляева рассказала о замечательной 95-летней истории театра им.Вл.Маяковского, сменившего несколько названий за эти годы, в том числе назвала имена знаменитых режиссёров: «Были шедевры у Охлопкова и Гончарова, очень интересные спектакли были у Арцибашева – один из них, «Женитьбу», мы привезли в Читу, он идёт уже много лет. Режиссер спектакля «Бешеные деньги» (который читинцы увидят 9 и 10 июня) Анатолий Шульев — один из самых молодых в нашем театре. Мы с ним работали очень слажено, дружно и продуктивно». 

Анатолий Шульев, режиссёр спектакля «Бешеные деньги»: «Было прекрасно работать, собрались очень хорошие артисты в этом спектакле. В каждой новой работе надо создать компанию, ведь репетиции длятся до шести месяцев. Плюс хорошая драматургия и актуальность пьесы Александра Островского. Поэтому зритель, наверное, считывает все это и понимает, что мы говорим про наше время, хотя спектакль поставили, не осовременивая его. Участие Светланы Владимировны в спектакле — ключевой момент, и все актеры работают замечательно».

Константин Константинов на вопрос о театральной жизни за кулисами «маяковки» ответил: «Когда я пришёл в театр ещё студентом, нас старшее поколение подхватывало и несло— и это давало дорогу. Так же мы сейчас поступаем с молодыми, нам всегда есть о чем поговорить. Мы находимся рядом и друг друга понимаем. Нет границ, как их никогда не было — всегда можно подойти к народному артисту, он может дать совет и это очень важно. У нас есть пиетет, уважаем старших и прислушиваемся к ним, так же как и нас уважают молодые артисты. Это трудно четко сформулировать. Находишься в коллективе, постоянно идёт диалог и в этом диалоге рождается творчество. С приходом Миндаугаса Карбаускиса на пост художественного руководителя мы стали отмечать закрытие сезона. Театр — это часть жизни».

 

На сцене забайкальского краевого драматического театра:

9 и 10 июня в 18:30 комедия одержимости "Бешеные деньги" А.Островского (12+).
Режиссер: Анатолий Шульев (выпускник мастерской Римаса Туминаса)
Художник: Мариус Яцовскис
Композитор: Полина Акулова
Художник по свету: Максим Бирюков
В ролях: Светлана Немоляева, Александр Андриенко, Алексей Дякин, Полина Лазарева, Юрий Никулин, Виталий Ленский, Константин Константинов

 

12 и 13 июня в 18:30 совершенно невероятное событие в 2-х действиях "Женитьба" Н.Гоголя (12+).

Режиссер: Сергей Арцибашев
Художник: Олег Шейнцис
Музыкальное оформление: Павел Герасимов
Художник по свету: Геннадий Бирюшов
В ролях: Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Светлана Немоляева, Галина Беляева, Любовь Руденко, Дмитрий Прокофьев, Евгений Парамонов, Игорь Марычев, Оксана Киселева, Андрей Гусев, Виктор Довженко, Константин Константинов, Игорь Евтушенко, Наталья Палагушкина, Ольга Ергина, Мария Фортунатова, Анастасия Цветанович, Анастасия Мишина, Максим Разумец.

 

На сцене Дома офицеров (ул.Ленина, 88)

12 и 13 июня в 12:00, 14:00 "Малыш и кот" - для зрителей от 6 месяцев до трех лет.
Совместный проект Театра им. Вл. Маяковского и Бэби Лаб
Режиссёр: Екатерина Гаева
Либретто: Нина Беленицкая
Стихи: Анастасия Орлова
Музыка: Андрей Сысоев
В ролях: Софья Лебедева, Алексей Фурсенко, Римма Комина Справки по телефону 35-18-66
Касса работает ежедневно с 11:00 до 18:00, сб. и вс. с 11:00 до 17:00

 

Добавить комментарий