Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Завершились гастроли театра в Иркутске

В 2018 году впервые прошли обменные гастроли с иркутским музыкальным театром им.Н.М.Загурского. С 14 по 22 июня артисты Забайкальского краевого драматического театра выступали в Иркутске, за это время более 5 тысяч иркутских зрителей увидели 11 спектаклей. В гастрольной афише полюбившаяся многим мелодрама "Бинго", веселая французская комедия положений "Играем в дружную семью", три премьерных названия минувшего театрального сезона - комедии "Тартюф", "Авантюристки поневоле" и музыкальная сказка "Старик Хоттабыч".

Настоящим подарком для иркутян стала премьера детективной комедии "Цианистый калий... с молоком или без?", которую читинские зрители увидят только в новом 79-м театральном сезоне. Режиссер и автор художественного оформления - художественный руководитель забайкальского драматического Николай Гадомский. Работа над спектаклем по одноименной пьесе испанского драматурга Хуана Мильяна продолжалась чуть больше двух месяцев. Для репертуара читинского театра это непривычный жанр - фарс с элементами буффонады и черного юмора.

- Несмотря на то, что этот жанр я для себя определяю как трагикомическая буффонада, все равно здесь присутствуют элементы психологического театра. Все перипетии, которые происходят во время действия спектакля, проживаются артистами. Естественно, есть то, за что борются герои, за что они травят цианистым калием – это и несбывшиеся мечты, и желание уехать из города, и желание стать богатыми… Это люди с вывернутой наизнанку душой, поэтому и декорации дома у меня «вывернуты наизнанку», изначально даже непонятно, на улице происходит действие или внутри, - отмечает Николай Гадомский.

Первые зрители уже поделились своими впечатлениями с корреспондентом ГТРК-Чита Игорем Кунгуровым:

- Шикарный спектакль, интересная постановка, такая интерпретация семейки Адамс, я бы сказал. Интересно, нестандартно. Я думаю, Иркутскому театру этого не хватало. Спасибо!
- Очень хорошо, свежо. Настолько драйвово. Это живые эмоции, которые показывают актеры, находят отклик в наших сердцах. Это супер, это здорово, спасибо, что приехали.
- Слегка шокирующая, необычно, сперва было очень сложно въехать в происходящее. Во втором акте начало интересовать, а в конце было очень интересно. Все понравилось.

Автор портала happyday38 Анна Богданова в своем тексте и вовсе отметила, что "после спектакля поехала обнять своего любимого дедулю-колясочника, и поблагодарила Господа, что родители меня научили просто любить..." (кстати, здесь вы можете увидеть фоторепортаж премьеры).

Зрители тепло принимали читинских артистов и писали отзывы в социальных сетях. С удовольствием поделимся некоторыми из них:

Алена Чичигина

Была вчера на спектакле "Бинго" Забайкальского краевого театра. Просто сказать, что мне понравилось, ничего не сказать. Я ревела вместе со всем залом. Пьеса современного драматурга Бочарова о семье, о человечности, о том, что мы не слышим друг друга, да и вообще мало говорим о том, что действительно важно. Настолько меня все это тронуло, что до сих пор нахожусь в какой-то прострации. Понимаю, что надо перезагрузиться и сделать выводы. А гастроли Забайкальского театра в Иркутске продолжаются. Еще одна стоящая вещь - черная комедия "Цианистый калий... с молоком или без?"

Людмила Колодежная: 

Театр шикарный)) Тоже в субботу ходили на комедию "Играем в дружную семью". Давно я так в театре не смеялась, эмоции!!

Надежда Шестакова

Ходили с мамой на гастроли Читинского театра. Смотрели спектакль " Бинго". Легкий, но очень глубокий.

 

Спасибо зрителям за эмоции и теплые слова, принимающей стороне большое спасибо за гостеприимство, помощь и поддержку!

 

На этом гастроли забайкальского драматического не заканчиваются - уже завтра, 26 июня, артисты отправятся в Балейский и Оловяннинский районы со спектаклями "Три красавицы" и "Не хочу быть собакой".

Медиа

Заголовок медиа Авторские права медиа

Добавить комментарий