Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Открытие Года театра в Чите

13 декабря открытие Года театра, которым объявлен 2019-й, пройдет в краевом драматическом театре в 18:00. 

В ярком представлении объединятся краевой драматический театр, театр кукол "Тридевятое царство", национальный театр песни и танца "Амар сайн", театр национальных культур "Забайкальские узоры", театр песни и танца "Забайкалье" и агинский театр "ДалиТэ".

За час до открытия Года на Театральной площади начнется красочное зрелище с участием артистов театра "Magic fire" и ростовых кукол, которое организует краевая филармонии имени О.Л. Лундстрема.

Далее действо перенесется в фойе драмтеатра и развернется сразу на двух этажах. Каждый театр представит вниманию публики свою творческую мини-презентацию, состоящую из лучшего сольного номера репертуара и индивидуального интерактива. Здесь можно будет сделать фото с костюмами и реквизитом каждого театра, насладиться искусством горлового пения бурят, увидеть коллекцию национальных кукол и масок. Артисты драматического театра позовут покружиться в вальсе под живые звуки флейты. Все желающие смогут оставить свои пожелания и имена в театральных свитках-летописях.

Основное праздничное действие развернется на сцене. Ведущими церемонии открытия выступят директора и художественные руководители всех шести театров. В этот день каждый из них предстанет перед публикой в роли костюмированных персонажей, которые расскажут о деятельности своих коллективов, путешествуя по театральным эпохам, начиная с античности и заканчивая сегодняшним днем. Зрители увидят героев Древней Греции, персонажей эпохи Возрождения, представителей итальянского театра Дель-Арте, народников и фольклористов, Петра I, учреждающего театральные ассамблеи, и многое другое.

Поддержат театралов их многочисленные коллеги - любительские театральные, музыкальные и танцевальные коллективы станут полноценными участниками праздничной программы. Заключит театральное действо церемония вступления 11 человек в ряды регионального отделения Союза театральных деятелей.

Билеты в кассе театра

 

Источник: ГТРК-Чита (10 декабря 2018 г.)

 

Добавить комментарий