Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Пьеса "Браво, Лауренсия" Надежды Птушкиной ожила на сцене краевого драмтеатра

Мужчина тридцати лет, не женат и живёт со своей мамой, которая не оставляет его ни на минуту. Ситуация страшная, а вот история довольно смешная. Пьеса "Браво, Лауренсия" Надежды Птушкиной ожила на сцене Забайкальского краевого драматического театра. На премьере спектакля побывала Вероника Ушакова.

- Не помню ни одного моего дня рождения, мамочка, чтобы ты не всплакнула!
- От счастья!

Вечная тема отцов и детей раскрывается в постановке "Браво, Ларуенсия". Комедия с элементами мелодрамы не оставила зрителей равнодушными. Мать Олега, Ольга Яковлевна, в прошлом балерина. Для сына она видит один путь счастливой жизни - жениться на утончённой и умной девушке. Однако в уютный семейный дом врывается Эля, которая совсем не соответствует идеалам будущей свекрови.

- Почти каждый сын рано или поздно приносит маме такой сюрприз.

Вот и Олег решил устроить сюрприз своей матери. Боясь ее неодобрения, он решает сыграть свадьбу в тайне. А для этого отправляет ее в отпуск в Египет.

Владимир Бородин, режиссёр (г. Белгород): "Интересный материал драматургический, интересная тема. Тема вечная. Любовь, отцы, дети, взаимоотношения, порядочность. То, что живёт вечно, то, что никогда не исчезает".

Простые диалоги, шутки и комичность в повседневных ситуациях. Такой видит жизнь своих героев автор пьесы Надежда Птушкина. Ленинградский драматург с лёгкостью передаёт серьёзные темы через нарицательные, вечные образы.

Екатерина Рябова, заслуженная артистка России: "Автор, близкий мне по духу, по всему. Поэтому мне было не так трудно, потому что есть какое-то родство. Героини, которые в пьесах, близки мне. И мне интересно играть этих женщин".

Ещё один яркий женский образ раскрывается в героине Майе Ивановне. Мать Эли, которая тоже хочет семейного счастья для своей дочери.

Елена Сафронова, Заслуженный деятель искусств Забайкальского края: "Простая русская баба из Челябинска, которую потрепала жизнь. Такая тётка есть в каждом дворе, со своими радостями, горестями, со своими неудачами и со счастливым жизненным финалом".

Счастливый финал ожидал не только Майю Ивановну, но и всех героев комедии.

- Так ты погляди же, ну вылитый ты! А то, что чёрненький маленько, так это Пушкин виноват!

Разрешение семейных конфликтов сохранило позитивную атмосферу спектакля. Овации гостей театра не смолкали. Животрепещущие темы, отражённые в спектакле, нашли отголоски в душе у зрителей.

- Впечатления очень хорошие. В тему. У меня такая же проблема. Тоже взрослый сын, неженатый.
- Весь спектакль понравился, просто к празднику удовольствие получили. Хорошо играли. Тематический спектакль, тема такая животрепещущая.
- Спектакль, конечно, безумно талантливо поставлен режиссёром. Режиссёрская экспликация обалденная просто. Екатерина Рябова - безумно, конечно, актриса заслуженная, народная любимица всего нашего города и, наверное, Забайкалья.

Увидеть своими глазами спектакль "Браво, Лауренсия" забайкальцы смогут на сцене краевого драматического театра.

 

Источник: ГТРК-Чита (7 марта 2019 г.)

Авторы: Вероника Ушакова, Олег Сукач

Добавить комментарий