Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

"Не пускайте в свою жизнь чужих людей": премьера спектакля "Зойкина квартира" идет в краевом драмтеатре

В Забайкальском краевом драматическом театре состоялась очередная премьера! На суд зрителей представлена постановка "Зойкина квартира" по одноименной пьесе Михаила Булгакова. Впервые трагифарс был показан в театре имени Вахтангова в 1926 году. О том, почему именно эту постановку стоит посмотреть, - Лариса Змитрук.

Лариса Змитрук, корреспондент: "Трагифарс "Зойкина квартира" - это крайняя премьера этого театрального сезона. И для зрителей она станет большим подарком, поскольку на одной сцене можно будет увидеть всех полюбившихся актеров, ведь спектакль подразумевает участие практически всей труппы".

Красиво, ярко и курьезно. Музыка, вокал, декорации-атмосфера великолепного шоу - всё с глубоким смыслом. События, описанные в пьесе, приходятся на времена падения империи и смены режима, эпохи перемен. Искрометная комедийность призвана скорее подчеркнуть трагичность ситуации.

Николай Гадомский, художественный руководитель Забайкальского краевого драматического театра, режиссер: "Этот спектакль о том, что не нужно пускать в свою жизнь чужих людей. Этот спектакль о том, что забудешься, сделаешь что-то не так, и потом это тебе так уже аукнется, таким бумарангом прилетит, хотя вроде делаешь хорошие дела. Я постарался сделать, постарался не обижать Михаила Афанасьевича Булгакова и быть ближе к источнику, но здесь есть и современные отсылки. Поэтому, это скорее симбиоз. Поскольку я давно мечтал эту пьесу поставить, я очень люблю Булгакова, все его произведения".

Сильный булгаковский текст и во все времена такой актуальный квартирный вопрос, фарсовые ситуации и глубоко драматичные эпизоды. По замыслу, 35-летняя Зоя Пельц открывает в своей квартире швейную мастерскую, а под её прикрытием устраивает дом свиданий. Но даже головокружительный успех и приличный доход оказываются временным счастьем. Исполнительница главной роли актриса Елена Зорина признается: роль Зойки - это практически победа над собой.

Елена Зорина, актриса Забайкальского краевого драматического театра: "Эта роль, как никакая другая мне далась очень сложно, потому что, во-первых, это Булгаков, это очень серьезная классика. Репетиций было не так много, как хотелось бы. И во многих сценах ты себя некомфортно чувствуешь из-за того, что не доделана работа до конца. Работа была очень тяжелая. Много текста, постоянная перемена партнеров, куча разных мизансцен".

Но, несмотря на все сложности, работа действительно удалась на славу. Спектакль прошел при аншлаге. Актерам аплодировали стоя.

- Очень понравилось. Замечательная постановка.
- Впечатления очень хорошие, нам все понравилось. Зарядились на всю неделю. Декорации-то какие красивые, артисты такие приятные. Очень хорошо сегодня вечер провели, просто отлично. Надо почаще бывать в таких местах.
- Костюмы очень красивые, платья великолепные.

До конца 79-го театрального сезона остается совсем немного времени. Но у зрителей еще есть возможность оценить блестящую постановку Николая Гадомского.

 

Источник: ГТРК-Чита (29 апреля 2019 г.)

Авторы: Лариса Змитрук, Александр Смирнов.

Добавить комментарий