Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

80-й театральный сезон закрыт!

80-й театральный сезон Забайкальского краевого драматического театра официально закрыт. Он был самым необычным за последние годы (а может быть, и за всю историю читинского театра) - с 18 октября труппа кочует по разным сценическим площадкам города и края, так как театральное здание закрыто на капитальный ремонт и реконструкцию, а завершать сезон и вовсе пришлось в режиме онлайн из-за пандемии. Несмотря на это в 80-м сезоне репертуар театра пополнился тремя спектаклями: лирической комедией "Рождество для Купьелло" по пьесе Эдуардо де Филиппо (режиссер-постановщик Николай Гадомский, премьера 26 января 2020), женскими историями "Ты нравишься мне!" по пьесам Светланы Гуровой (режиссер-постановщик Александр Ряписов, премьера 27 февраля 2020) и спектаклем "Оскар и Розовая дама" по произведению Эрика-Эмманюэля Шмитта - совместный проект театра и регионального отделения СТД РФ (режиссер-постановщик Наталья Карпенко, премьера 10 декабря 2019). В дни зимних каникул для забайкальских ребят артисты играли новогодний спектакль "Волшебное колечко Снегурочки", традиционно написали текст и подготовили постановку артистки нашего театра заслуженные деятели искусств Читинской области Светлана Алферова и Наталья Нижегородцева. 

Кроме того, накануне юбилейного сезона забайкальский драматический провел Второй межрегиональный фестиваль спектаклей для детей и молодежи "Крылья будущего" (4-9 сентября 2019). 16 ноября в день открытия первого театрального сезона театр отметил 80-летний юбилей на сцене Дома Офицеров. А в марте успел провести фестиваль "Театральная весна. Навстречу Победе!" в Петровске-Забайкальском. 

В период пандемии и вынужденной самоизоляции театральный сезон продолжился в интернете - на сайте театра и на YouTube-канале прошел онлайн-концерт, посвященный Дню Победы "Бессмертнный полк", артисты театра читали любимые стихотворения и прозу, участвовали в акции #ЛитератураПобеды и «Культура онлайн: #читаемдома». В сети прошли трансляции спектаклей текущего репертуара, опубликованы некоторые архивные спектакли, а также передачи о читинском театре разных лет. 

И вот в онлайн-формате закрыт 80-й театральный сезон. 

По итогам сезона традиционно просили вас выбрать наиболее понравившиеся спектакли. На странице театра в Инстаграм выбирали среди онлайн-трансляций: фаворит - притча «Я, моя бабушка, Илико и Илларион» (режиссёр Николай Гадомский, премьера 2017г.)! Приятно видеть в тройке лидеров зрительского голосования драму «Вечер» и мюзикл «Новый учитель для дураков». Это значит, что в тройке любимых спектаклей постановки трёх разных десятилетий! «Вечер», посвящённый победе в Великой Отечественной войне, прожил в репертуаре более 15 лет и выдвигался на соискание Государственной премии (режиссёр Николай Березин, премьера 1995г.). «Новый учитель для дураков» на читинской сцене - это мировая премьера мюзикла Александра Журбина, состоявшаяся в 2006 году. Режиссёр - Николай Березин.

В группе театра ВКонтакте выбирали любимые спектакли из всего действующего репертуара театра: однозначным победителем стала комедия "Забайкальская кадриль" по пьесе В.Гуркина, долгожитель репертуара - поставлена в 2000 году Николаем Березиным. Кстати, накануне юбилейного сезона этот спектакль участвовал в фестивале "Волга театральная" в Самаре. Второе место зрительского голосования за детективной комедией с элементами черного юмора "Цианистый калий...с молоком или без?" по пьесе Х.Мильяна (режиссер-постановщик Николай Гадомский, премьера 18 июня 2018), третье место поделили между собой трагифарс "Зойкина квартира" по пьесе М.Булгакова (режиссер-постановщик Николай Гадомский, премьера 26 апреля 2019) и драматическая баллада "Не покидай меня" по пьесе А.Дударева (режиссер-постановщик Николай Березин, премьера 11 октября 2008).

В этот раз мы не прощаемся на лето, а приглашаем вас, уважаемые зрители, продолжить виртуальное общение. Следите за расписанием трансляций на сайте театра, оставляйте отзывы, подписывайтесь на наш YouTube-канал

Добавить комментарий