Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 
06 июня 2019

Ремонт в здании театра

20 мая начался капитальный ремонт здания Забайкальского краевого драматического театра.

05 июня 2019

Театр отправится на гастроли в районы края

С 17 по 21 июня артисты театра отправятся на гастроли в районы края. Новый спектакль по произведениям Василия Шукшина "Вот так и живём" первыми увидят жители Чернышевска, Утана, Букачачи и Жирекена. Для маленьких зрителей артисты сыграют сказку "Не хочу быть собакой".

04 июня 2019

Около пяти тысяч хабаровчан побывали на гастрольных спектаклях Забайкальского театра драмы

Труппа Забайкальского краевого театра драмы вернулась с гастролей в Хабаровске. В этом городе наши артисты не были 18 лет, но память о том приезде осталась на долгие годы. Кто-то из зрителей с нетерпением ждал новой встречи с читинцами, а кто-то открывал для себя новый театр из столицы Забайкалья.

03 июня 2019

Завершились гастроли театра в Хабаровске.

Коллектив театра вернулся в Читу.

29 мая 2019

Хабаровчане больше не хотят ждать новой встречи с артистами Забайкальского драмтеатра 18 лет

Тем временем в Хабаровске продолжаются гастроли Забайкальского краевого театра драмы. Наши артисты встретились с хабаровским зрителем после 18-летнего перерыва. Тогда, в 2001-м, приезд труппы из Читы стал настоящим событием в культурной жизни города. История повторяется...

27 мая 2019

Забайкальский театр драмы впервые с 2001 года посетил с гастролями Хабаровск

В Хабаровске продолжаются гастроли Забайкальского краевого театра драмы. Они стали возможными благодаря финансовой поддержке правительства региона.

24 мая 2019

Забайкальский драматический театр поощрили за благотворительность

Забайкальский драматический с 21 по 31 мая находится на гастролях в Хабаровске.

23 мая 2019

Куда уехал... театр? Планы Забайкальского драматического на время грандиозного ремонта

Театральный переполох. Вместо концертного занавеса - плёнка, вместо аплодисментов - звуки перфоратора и дрели, вместо зрительного зала - разрушенный объект: в Забайкальском драматическом театре началась большая ремонтная трансформация. Где же теперь будет жить труппа и не забудется ли репертуар театра зрителями и артистами?

23 мая 2019

Забайкальский драматический в Хабаровске

Телеканал «Хабаровск»: «В этом году Забайкальскому драматическому театру исполняется 80 лет. В Хабаровск труппа приезжает уже в пятый раз. Репертуар подобран так, чтобы интересно было зрителям разного возраста».

23 мая 2019

«К ремонту мы относимся с оптимизмом!» (интервью с руководителями театра)

Забайкальский краевой драматический театр в этом мае переживает немало значимых событий. 11 мая торжественно завершился 79-й театральный сезон, после чего театр закрылся на многолетний капитальный ремонт. В настоящее время труппа находится с гастролями в Хабаровске, жители которого на сцене Хабаровского краевого театра драмы увидят пять взрослых и один детский спектакль.

22 мая 2019

Хабаровчане остались в восторге от спектакля Забайкальского драмтеатра, в котором все-таки победила любовь

В Хабаровске начались гастроли Забайкальского краевого театра драмы. Сегодня зрителей ждет премьера минувшего сезона, спектакль по пьесе Михаила Булгакова "Зойкина квартира".

22 мая 2019

В Хабаровске начались гастроли Забайкальского драматического театра

Гастроли театра открылись веселой и колоритной комедией «Забайкальская кадриль», а сегодня хабаровчане увидят премьерный спектакль — трагифарс "Зойкина квартира". Впереди полторы недели лучших спектаклей забайкальского драматического. 

21 мая 2019

Новые спектакли привез Забайкальский драмтеатр хабаровчанам после 18-летнего перерыва

В эти минуты в Хабаровске начинаются гастроли Забайкальского краевого театра драмы. В течение одиннадцати дней наши артисты сыграют 12 спектаклей.

19 мая 2019

Театр закрыт на капитальный ремонт и реконструкцию

Работы уже начались.

19 мая 2019

Артисты театра отправились на гастроли в Хабаровск

В выходные артисты театра отправились на гастроли в Хабаровск, которые состоятся с 21 по 31 мая. 

12 мая 2019

79-й театральный сезон закрыт!

11 мая 2019 года завершился 79-й театральный сезон. Праздничный вечер был посвящен итогам творческой работы и предстоящей реконструкции театрального здания, а потому и капустник назывался «Идеальный ремонт».

11 мая 2019

Эмоции "Зойкиной квартиры"

10 мая в четвертый раз сыграли трагифарс "Зойкина квартира". 

11 мая 2019

Забайкальцы могут последний раз посетить забайкальский драмтеатр перед капитальным ремонтом

Закрытие 79-го театрального сезона состоится в Забайкальском краевом драматическом театре 11 мая.

Билеты можно купить в кассе театра и онлайн на нашем сайте

10 мая 2019

Создатели фильма о войне «Солнцем поцелованные» рассказали о своей работе

На восьмом Забайкальском международном кинофестивале зрители и гости увидят новый художественный фильм «Солнцем поцелованные», снятый в Забайкалье творческой группой, которую собрал режиссер картины - художественный руководитель забайкальского драматического театра Николай Гадомский. Как возникла эта идея, кто писал сценарий, кто участвовал в съемках - об этом создатели рассказали в эфире телеканала «Альтес». Премьера фильма состоялась 9 мая.

09 мая 2019

С Днём Победы!

В два часа дня на театральной площади появилась лампада с Вечным огнем - акция "Вечный огонь памяти" охватила в этот день все площадки города. Память погибших на полях Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. 

05 мая 2019

«Читинский областной драматический театр в Годы ВОВ»

6 мая в 16:30 в фойе театра перед спектаклем «Не покидай меня» состоится театральная встреча, посвященная жизни Читинского областного драматического театра в годы Великой Отечественной войны.

Билеты в кассе театра и онлайн на нашем сайте - по ссылке

 

04 мая 2019

11 мая - закрытие 79-го театрального сезона

79-й театральный сезон торжественно закроется театрально-прощальным капустником «Идеальный ремонт». Вечер будет посвящен итогам сезона и предстоящей реконструкции театрального здания. 11 мая - последний шанс побывать в здании театра до его капитального ремонта.

Билеты в кассе и онлайн на нашем сайте.

Справки по телефону 35-18-66

02 мая 2019

1 мая - День труда

Коллектив драматического театра по традиции принял участие в шествии трудовых коллективов города.

1 мая 2019

Фото Евгения Епанчинцева.

30 апреля 2019

С 1 мая!

30 апреля 2019

"Не пускайте в свою жизнь чужих людей": премьера спектакля "Зойкина квартира" идет в краевом драмтеатре

Съемочная группа "ГТРК-Чита" побывала на премьере спектакля "Зойкина квартира".

Ближайшие показ - 10 мая в 17:00.

Билеты онлайн и в кассе театра. Телефон для справок 35-18-66

30 апреля 2019

Презентация фильма "Солнцем поцелованные"

На восьмом Забайкальском международном кинофестивале зрители и гости увидят новый художественный фильм «Солнцем поцелованные», снятый в Забайкалье, режиссер картины - художественный руководитель краевого драматического театра Николай Гадомский. Как возникла эта идея, кто написал сценарий, кто участвовал в съемках - об этом авторы фильма  рассказали на встрече со своими будущими зрителями.

Полную версию презентации фильма «Солнцем поцелованные» в читинском драматическом театре смотрите 8 мая на телеканале «Альтес».

27 апреля 2019

Премьера спектакля "Зойкина квартира" - 26,27 и 28 апреля.

Съемочная группа видеоканала "Чита Видео" побывала в театре накануне премьеры. 

26 апреля 2019

Тема дня: премьера спектакля "Зойкина квартира"

В Забайкальском краевом драматическом театре состоится премьерный показ спектакля по пьесе Михаила Булгакова "Зойкина квартира". Чем интересна постановка, как шли репетиции и долго ли готовились к премьере? В гостях "Радио России-Чита" художественный руководитель ЗКДТ Николай Николаевич Гадомский. Но это не единственная тема нашего разговора. Ремонт, гастроли, юбилейный театральный сезон - жизнь театра кипит.

26 апреля 2019

Краевой театр драмы ждет большой ремонт - реконструкция будет идти около трех лет

79-й театральный сезон краевого драматического театра подходит к своему завершению. Уже в мае артисты театра проведут заключительный капустник "Идеальный ремонт". Что весьма символично, потому что именно с этого времени для артистов театра начинается новая жизнь - вне стен драматического театра. Подробнее в сюжете корреспондента "Радио России-Чита".

21 апреля 2019

Забайкальский театр драмы приглашает на премьеру трагифарса по Булгакову "Зойкина квартира"

Совсем скоро состоится закрытие 79-го театрального сезона в краевом театре драмы, а вместе с ним начнется большой ремонт здания. Три года творческий коллектив театра не будет выходить на родную сцену, но артисты будут продолжать репетировать, показывать спектакли зрителям и даже отметят свой 80-й день рождения. Об этом - в сюжете "Радио России-Чита"

20 апреля 2019

Драмтеатр Забайкалья снимет из репертуара один из лучших спектаклей из-за ремонта здания

Не упустите последний шанс увидеть спектакль-притчу "Я, моя бабушка, Илико и Илларион" 21 апреля в 17:00!

Билеты онлайн и в кассе театра.

Телефон для справок 35-18-66

Хотите в Год театра всегда быть в курсе театральных событий? Подписывайтесь на рассылку от Забайкальского краевого драматического театра и получайте новости первыми.

19 апреля 2019

ЗабТВ - о предстоящем ремонте и творческих планах театра

Через три года драматический театр преобразится до неузнаваемости. В середине мая будет дан старт реконструкции - об этом на пресс-конференции сегодня рассказал директор театра Юрий Пояркин. На время ремонта труппу никто распускать не будет , спектакли будут проходить на других площадках города.

18 апреля 2019

О ПЛАНАХ НА ЛЕТНИЕ ГАСТРОЛИ И ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА РАССКАЗАЛИ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В КРАЕВОМ ТЕАТРЕ ДРАМЫ

Своими планами, проблемами и перспективами поделились с журналистами актеры и административное руководство краевого драматического театра. Подробности в сюжете телеканала «Альтес».

18 апреля 2019

О ближайших планах театра говорили на пресс-конференции

Сегодня мы пригласили в гости журналистов: «Альтес», «ЗабТВ», «Радио России – Чита», «Аргументы и Факты», «Эффект» обязательно расскажут вам о заключительной премьере 79-го театрального сезона – трагифарсе «Зойкина квартира», предстоящем капитальном ремонте театрального здания, гастролях забайкальского драматического в г.Хабаровск, фестивале спектаклей для детей и молодежи «Крылья будущего» и закрытом показе фильма «Солнцем поцелованные».

17 апреля 2019

Драмтеатр первым покажет забайкальский фильм «Солнцем поцелованные»

«9 мая в 17.00 в драматическом театре будет организован показ для ветеранов».

17 апреля 2019

Театральные премьеры в постановке приглашенных в Забайкалье режиссеров

Программа "Ваш выход" - о премьере комедии "Браво, Лауренсия!"

17 апреля 2019

ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС ТЕАТРАЛЬНЫХ ЗРИТЕЛЕЙ

В Год театра по всей стране проходит социологический опрос театральных зрителей. Проводит этот опрос Союз театральных деятелей Российской Федерации совместно с Государственным институтом искусствознания в сети Интернет.

Заранее благодарим Вас за участие в первом всероссийском опросе зрителей театра.

Для того, чтобы принять участие в опросе пройдите, пожалуйста, по ссылке.

14 апреля 2019

Чита. В предвкушении реконструкции

Московский театральный критик Александр Иняхин посмотрел девять спектаклей Забайкальского краевого драматического театра, о чем и написал в журнал "Страстной бульвар, 10": "Портрет Дориана Грея", "Я,моя бабушка, Илико и Илларион", "Цианистый калий...с молоком или без?", "Авантюристки поневоле", "Девятый выпуск", "Горе от ума", "Тартюф", "Русский секрет" и "Маугли".

12 апреля 2019

Театр отправляется на гастроли!

16 и 17 апреля артисты забайкальского драматического отправляются на гастроли в Могочинский район!

10 апреля 2019

Премьера спектакля "Зойкина квартира"

26, 27 и 28 апреля приглашаем на премьеру трагифарса «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова (16+).

Режиссер-постановщик – Николай Гадомский,

Авторы сценографии – Николай Гадомский и Артем Декин,

Художник по костюмам – Ольга Бородина (г.Белгород).

В спектакле занята большая часть труппы.

07 апреля 2019

Репертуар на май

Скоро май! Билеты можно купить на нашем сайте
или в приложении ВКонтакте
или в кассе театра: пн.-пт. с 11:00 до 18:00, сб. и вс. с 11:00 до 17:00.
Справки по телефону 35-18-66

06 апреля 2019

Репертуар на апрель

Уважаемые зрители!

Непредвиденные обстоятельства вынудили нас сделать много изменений в репертуарной афише апреля - потому мы делимся с вами актуальной афишей и приносим извинения за доставленные неудобства.

06 апреля 2019

Внимание, замена спектаклей!

Уважаемые зрители! 7 апреля отменяется спектакль "Маугли".

В связи с болезнью артиста  7 апреля вместо детективной комедии "Цианистый калий... с молоком или без?" на сцене театра - лирическая комедия "Три красавицы". Вместо трагифарса "Зойкина квартира"12 апреля - комедия "Браво, Лауренсия!". 13 апреля - притча "Маленький принц". 14 апреля - музыкальная комедия "Женитьба гусара". Премьера трагифарса "Зойкина квартира" переносится на 26,27 и 28 апреля!Билеты действительны. Справки по телефону 35-18-66

Приносим извинения за доставленные неудобства.

04 апреля 2019

"Театр и время": театральная критика

Новый выпуск авторской программы Юрия Пояркина посвящен театральной критике и недавнему приезду в Читу московского театрального критика, искусствоведа Александра Иняхина.

04 апреля 2019

Выставка "Таланты и поклонники"

Выставка, на которой представлены архивные материалы забайкальских театров, продолжает свою работу в Музейно-выставочном центре Забайкальского края.

01 апреля 2019

Капустником "Идеальный ремонт" завершили Неделю театра в Чите артисты Забайкальской драмы

Вечером 27 марта, в Международный день театра, участники форума и ценители театрального искусства стали зрителями праздничного театрального вечера "The Best". Артисты Забайкальского драматического исполнили лучшие номера из истории читинских капустников - смешные и грустные, полюбившиеся зрителям разных поколений.

31 марта 2019

Награждение участников выставки "Душа весенней негой дышит"

Всю театральную неделю "Великий волшебник - театр", посвященную Году театра, в фойе второго этажа работала выставка работ учеников Школы современного искусства. Выставка получилась по-настоящему весенней, под стать названию "Душа весенней негой дышит". 31 марта юные художники получили сладкие подарки и сертификаты участников, а директор Школы современного искусства Наталья Деревцова - Благодарность забайкальского краевого драматического театра.

30 марта 2019

ДВАДЦАТЬ СЧАСТЛИВЧИКОВ ПОБЫВАЛИ В ЗАКУЛИСЬЕ ДРАМТЕАТРА БЛАГОДАРЯ АКЦИИ "КУЛЬТУРНЫЙ МИНИМУМ"

Театр - это особый мир творчества. Это настоящий мир эмоций, ролей, постоянно меняющихся действий и декораций. Таким его привык видеть зритель. Но есть и обратная сторона театра - та, что скрыта за занавесом. Тайна закулисья приоткрылась в рамках "Культурного минимума". Благодаря этой акции на экскурсии в забайкальском краевом драматическом театре смогли побывать 20 счастливчиков. В их числе оказалась и корреспондент "Радио России-Чита".

29 марта 2019

Творческая встреча в медицинской академии

28 марта артисты театра Максим Немчинов и Дмитрий Шестаков и руководитель литературно-драматургической части Ксения Раздобреева стали участниками творческой встречи со студентами читинской медицинской академии: говорили о театре, пели, читали стихи, смеялись.

27 марта 2019

Гости "Курса на Маяк" - артисты театра драмы

Заслуженный деятель искусств Забайкальского края, артист театра драмы Алексей Тебеньков и артист Забайкальского краевого театра драмы Алексей Плетнёв в гостях "Курса на Маяк".

27 марта 2019

Выставка "Народные театры Забайкалья"

В фойе театра открылась передвижная выставка Забайкальского краевого краеведческого музея им.Кузнецова, посвященная Народным театрам Забайкалья.

Сегодня, в Международный день театра, ее торжественно открыл заместитель директора музея по науке Олег Кузнецов, а первую экскурсию для участников форума "Театр - XXI век. Новый взгляд" провела автор выставки, хранитель фондов музея Елена Смирнова.

27 марта 2019

Форум "Российский театр-XXI век. Новый взгляд"

В забайкальском краевом драматическом театре продолжает работу форум "Российский театр-XXI век. Новый взгляд".

27 марта 2019

Руководители забайкальских театров приехали в Читу на форум "Театр XXI века. Новый взгляд"

Сегодня отмечается Всемирный день театра. К тому же весь 2019 год в России проходит под знаком театрального искусства. В честь этих событий 27 марта в Чите прошёл форум "Театр XXI века. Новый взгляд". Более 50 руководителей храмов Мельпомены из Читы и районов Забайкалья собрались, чтобы обменяться опытом и получить новые знания.

27 марта 2019

Выставка «Таланты и поклонники» открылась в Музейно-выставочном центре

2019 год объявлен в  нашей стране годом театра. В честь этого 26 марта в Музейно-выставочном центре открылась выставка «Таланты и поклонники». В экспозицию вошли уникальные афиши, эскизы костюмов и декораций из собраний государственного архива,  забайкальских театров и частных коллекций. Подробнее об этом смотрите в сюжете телекомпании «Альтес».

27 марта 2019

Экскурсии по закулисью для забайкальцев проводят читинские театры в рамках акции "Культурный минимум"

На экскурсии в забайкальском драматическом побывала съемочная группа ГТРК-Чита.

27 марта 2019

С Международным днём театра!

Вдохновения, энергии, полёта, удачи, творчества и побед!

Ваш Забайкальский драматический)

26 марта 2019

Забайкальское отделение Союза театральных деятелей участвует в акции "Культруный минимум"

26 марта в рамках Всероссийской акции "Культурный минимум" Забайкальское региональное отделение СТД РФ (ВТО) побывало в гостях в библиотеке для слабовидящих.
25 марта 2019

Весенняя театральная неделя набирает обороты

Неделя "Великий волшебник - театр" , которая проходит в дни школьных каникул, набирает обороты. В этот раз она посвящена Году театра в России.