Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Спектакль «Лес»: одни «Пеньки» остались…

Текст и фоторепортаж  подготовили корреспонденты городского портала "Чита сейчас".

Пьеса написана Островским в 1870 году, спустя десять лет после отмены крепостного права. Аристократический слой начинает увядать. Автор иронично и точно показал, как привыкшие к беззаботной и праздной жизни господа начинают распродавать ставшие ненужными собственные угодья своим вчерашним крепостным. Комедия называется «Лес», но усадьба, где разворачивается действие, именуется уже «Пеньки» - мало что осталось от аристократии. Торговля идет не бесстрастно – она обнажает пороки и продавцов и покупателей. И хотя на сцене девятнадцатый век, мы видим всю действительность настоящего времени, даром, что прошло почти 150 лет. «Старухи выходят замуж за гимназистов, молодые девушки топятся от горького житья у своих родных…». 

Сюжет прост. Немолодая уже помещица, будучи богатой вдовой, ищет себе развлечений. Перед ней встаёт вопрос о передаче наследства. Однако из ближайших родственников у взбалмошной барыни есть только бедная племянница да двоюродный племянник, которого она не видела пятнадцать лет. Желая произвести впечатление благотворящей женщины, помещица "выписывает" к себе в усадьбу молодого гимназиста. Но с первых сцен мы узнаем, что за благотворительностью стоит лишь похоть – на старости лет помещица решила завести себе любовника. Роль помещицы исполнила заслуженный деятель искусств Светлана Зограф, которая в день показа спектакля праздновала свой юбилей. 

Альфонса сыграл Дмитрий Шестаков. Молодой повеса надеется на свой единственный козырь в глазах пожилой дамы - миловидную внешность. Актеру удалось передать умение пользоваться этим козырем, а также моментальное ориентирование в ситуации человека, которому светит богатство только за красивые глаза.  

Особенное впечатление произвел Несчасливцев - артист, трагик, "сердечной щедрости человек, бедный, но гордый, который всегда находит общий язык с себе подобными; и обладает чувством собственного достоинства. Его сыграл Алексей Заинчковский. В какой-то момент кажется, что ему принадлежит первая роль в спектакле, настолько убедительны монологи героя. Ну а уж вернувшегося в театр Алексея Тебенькова, сыгравшего роль Счастливцева, зрители встречали с восторгом и наслаждением. Этот актер способен придать значимость и красоту любой эпизодической роли. 

Эту пьесу необходимо увидеть своими глазами. О ее смысле и подтексте можно рассуждать бесконечно, но закончить речь о ней можно словами героя произведения Геннадия Несчастливцева: "Коммедианты? Нет, мы артисты, благородные артисты...". Актёры драматического театра в пьесе «Лес» доказали, что они воистину благородные артисты, способные достучаться до сердца зрителя! 

 Фоторепортаж "Чита Сейчас" смотрите по ссылке .

Добавить комментарий