Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Театр – детям

Время добрых сказок и новых знаний. В краевом драматическом театре стартовала традиционная акция "Театр детям". В течение недели маленькие забайкальцы смогут не только посетить спектакли, но и увидеть многочисленные выставки. Экспозиции размещены в фойе театра. Дарья Юринская - о том, как сделать весенние каникулы ребёнка незабываемыми.

Путешествие в театральную неделю начинается с выставок. "Пластилиновая ворона" - самая большая и зрелищная. Оказалось, из пластилина можно лепить не только сказочных персонажей, магистрали и автомобили, получается даже делать пушистую зелёную траву. Пластилин для этой цели пропускают через тонкую тёрку. Пара минут и трава готова! Дети Читы представили на суд зрителей более 250 работ. Самыми активными стали учащиеся школ №33, 29 и 27.

Настя Золотухина, учащаяся школы №27 г. Читы: "Если заниматься этим, то это очень увлекательно! Можно создать, мне кажется, всё, что хочешь! Ну, если иметь талант! Больше всего я люблю лепить на выходных. Я готова лепить, когда настроение хорошее".

Школа современного искусства Читы приготовила для маленьких зрителей выставку "Маска". Картон, гипс, глина, бумага и бархат - маски любого назначения и величины переносят гостей театра в атмосферу карнавалов прекрасной Венеции. А здесь - экспозиция театральных костюмов и реквизита. Огромную щуку так и хочется съесть! Потрогать её нельзя, а вот сфотографироваться - пожалуйста!

Юрий Пояркин, директор краевого драматического театра: "В этом году Год экологии. Привлекаем внимание к окружающему нас миру. Клуб "Фауна" представит нам кошек. Зоопарк привезёт зверей, есть выставка заповедников".

Конечно, театральная неделя немыслима без спектаклей. Первый на сцене - любимый всеми "Буратино". Музыкальная сказка из года в год находит всё больше поклонников среди детворы. Отметим, что до 2 апреля спектакли будут идти в дневное время для малышей, а вечером в краевом драматическом театре ждут старшеклассников. 

Видеосюжет - по ссылке

 

Авторы: Дарья Юринская, Александр Смирнов

ГТРК-Чита (26 марта 2017 г.)

Добавить комментарий