Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Забайкальский драматический театр торжественно открыт после масштабной реконструкции

Торжественная церемония открытия обновленного здания забайкальского драматического театра имени Николая Березина прошла в Чите 13 октября.

К забайкальцам обратилась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В своем видеообращении она поздравила жителей региона с этим ярким событием в культурной жизни края. 

Директор краевого драматического театра Юрий Пояркин отметил, что это масштабное событие как для города, так и для коллектива театра.

«Позади наши скитания и теперь мы с радостью вернулись в свой дом. У нас запланировано немало спектаклей, большие творческие планы. Спасибо всем, кто участвовал в этой грандиозной реконструкции», - сообщил руководитель учреждения.    

По случаю открытия обновленной сцены одного из старейших театров Дальнего Востока для гостей развернулось праздничное действо. Известные творческие коллективы края исполнили свои лучшие номера. Государственный музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры» выступил со сценами из популярных мюзиклов, для гостей фрагменты из своих постановок исполнил Иркутский областной музыкальный театр имени Н.М. Загурского и Хабаровский краевой театр драмы и комедии. Творческую программу представили театр песни и танца «Забайкалье», государственный театр песни и танца «Амар сайн», государственный ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки», артисты краевого театра кукол «Тридевятое царство», забайкальского драматического театра имени Николая Березина.

Праздничное мероприятие состоялось при поддержке Фонда развития края. Реконструкция одного из ведущих учреждений культуры региона  – результат большой совместной работы Совета Федерации, министерства культуры РФ, министерства культуры региона, правительства Забайкальского края.

Забайкальский краевой драматический театр основан в 1939 году. Неоднократно становился участником и лауреатом фестивалей разного уровня, посетил с гастролями около 40 городов России и ближнего зарубежья. В репертуаре театра более 30 спектаклей разных жанров и направлений – лучшие образцы русской и зарубежной классики, современная драматургия. Особое место занимают постановки по произведениям школьной программы и сказки для детей.

Ядро театра – его мастера сцены - заслуженные артисты России, заслуженные деятели искусств Читинской области и Забайкальского края.

 

Добавить комментарий