Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Заслуженная артистка России Любовь Гамова готовится отметить 50-летний юбилей творческой карьеры

Полвека на сцене! 50-летний юбилей творческой карьеры готовится отметить заслуженная артистка России Любовь Гамова. Зрители её знают по спектаклям: "Палата мальчиков", "Наш Декамерон", "Ромул Великий", "Примадонна" и другим. На её счету всего порядка ста работ. И сейчас Любовь Гамова продолжает радовать своей искренней игрой. А 19 ноября на сцене краевого театра драмы пройдет бенефис артистки. Рассказывает наш корреспондент Яна Легун.

Возраст, личные трудности или плохое самочувствие не влияют на работу артистов. На сцене они перевоплощаются и проживают жизнь своего героя. Не исключение в этом и Любовь Леонидовна Гамова. Вспоминает, её педагоги учили не просто играть, а именно проживать роль.

Любовь Гамова, заслуженная артистка России: "Манера игры у актёров другая, она не совпадает с моей. Когда мы учились, у нас была школа сопереживания или проживания. То есть ты переживаешь, вживаешься в образ мыслей, отношений и дел этого человека".

За полувековую карьеру на сцене прожиты сотни разноплановых ролей. И, как говорят коллеги по творческому цеху, мелких или незначимых у Любови Гамовой нет.

Юлия Ильницкая, артистка Забайкальского краевого драматического театра: "Нам с ней удалось поработать в "Очень простой истории". Она играла лошадь, и это было великолепно, это было до мурашек, до слёз".

Полную отдачу на сцене чувствуют зрители. Кажется, что всё сказанное правда и навыдуманная история. - Ой, я дожила, как хорошо, что ты беременная.
- Мне тоже нравится.

В этом спектакле "Афинские вечера" Любовь Леонидовна играет бабушку влюбленной девушки, которая устала от родительского гнёта. Яркая и энергичная родственница даёт фору своей взрослой дочери и зятю. Лёгким отношением к жизни и шуткой, что называется, расставляет все точки над и.

- Вы только что говорили, что без участия сестры не выходили на улицу.
- В жизни не бывает безвыходных ситуаций. При помощи двоюродной сестры мне удавалось в пятницу избавиться от опеки родителей.

Своим примером она вдохновляет в спектакле внучку, смелостью и неугасимым энтузиазмом зрителей. Последние смогут увидеть премьеру постановки режиссёра Евгения Нимаева уже в ближайшие выходные. Любовь Леонидовна, как и полагается артисту, свой творческий день рождения встретит на сцене вместе со зрителями.

Яна Легун, Виталий Квашнин

Медиа

Добавить комментарий