Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Директор драмтеатра в Чите и губернатор Забайкалья рассказали президенту о реконструкции учреждения

Президент России Владимир Путин пообщался в режиме видеоконференцсвязи с регионами, в которых введены социальные объекты строительство либо капитальная реконструкция которых завершена в рамках федеральных и региональных программ развития. В Забайкалье это краевой драматический театр имени Николая Березина.

Директор театра Юрий Пояркин рассказал президенту, что реконструкция длилась три года. По оснащению оборудованием краевой драматический теперь не имеет аналогов на Дальнем Востоке. Помимо обновленного основного зрительного зала теперь есть и малый, на 100 мест. Работы проводились по "Федеральной адресной инвестиционной программе", было выделено более одного миллиарда рублей. Реконструкцию удалось провести благодаря большой поддержке и помощи Совета Федерации Федерального Собрания России.  Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драматического театра: "Теперь у нас световое, звуковое оборудование самое современное. Компьютеризированное и сценическое оборудование. То есть театр живет в новых условиях, и это очень здорово, и коллективу, конечно же, это нравится".

Губернатор Александр Осипов от всего Забайкальского края поблагодарил президента и правительство России за огромный вклад в развитие и строительство региона. Александр Осипов, губернатор Забайкалького края: "283 объекта в этом году мы строим, ремонтируем, оснащаем. А также более 20 школ ремонтируем. Одну ввели, 9 ремонтируем. Более 70 объектов здравоохранения охвачено, более 40 объектов культуры". Владимир Путин узнал также о репертуаре театра, о гостях, которые выступили на обновлённой сцене. Особое внимание глава государства предложил обратить на жилищные проблемы артистов.  

Владимир Путин: "Обратите на это внимание. Это важно для людей, если хотите, чтобы они у вас работали, никуда не уезжали, посмотрите на это, ладно?". Губернатор Забайкальского края Александр Осипов сразу после прямого включения с президентом провёл совещание с зампредом Татьяной Цымпиловой, министром культуры Ириной Левкович и директором театра драмы Юрием Пояркиным по вопросам обеспечения жильём артистов. Александр Осипов дал поручение оперативно выяснить, есть ли проблемы у членов труппы с жильём. Если таковые имеются, найти варианты их решения.

Медиа

Добавить комментарий