Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

"Родники его души"

 
5 июля 2018 года исполнилось 90 лет со дня рождения замечательного забайкальского писателя и драматурга Николая Дмитриевича Кузакова, внёсшего огромный вклад в культурное развитие нескольких поколений забайкальцев.
С именем и книгами Николая Кузакова учащиеся общеобразовательных школ края знакомятся на уроках забайкаловедения. В Забайкальском государственном университете на кафедрах литературы и журналистики творчество Николая Кузакова изучается в рамках академических дисциплин «Литература Забайкалья» и «Культура Забайкалья».
В фойе театра сегодня работала выставка рисунков учащихся СШ №33 г.Читы по произведениям Н.Кузакова. Ребята создавали их на уроках литературного краеведения (руководитель Почётный работник общего образования Российской Федерации, Заслуженный работник образования Читинской области, член Общественной палаты Забайкальского края, краевед Альвина Николаевна Кивлева).
В этот вечер звучала музыка в исполнении ансамбля русских народных инструментов им.Н.Будашкина, писатели Вячеслав Вьюнов и Олег Петров вспомнили коллегу Николая Кузакова, моменты соприкосновения с его творчеством. Артисты драмтеатра вспоминали автора, чья самобытная проза стала уникальной основой спектаклей, полюбившихся многим зрителям. Молодые актеры даже сыграли сцену из любимого зрителями старшего поколения спектакля "Чудаки", который шел на сцене читинского драматического в середине 90-х годов прошлого века. Фотографии из личного архива семьи, видеофрагменты спектаклей и записи телепередач создали атмосферу теплоты и душевности. Ансамбль "Читинская слобода" добавил ноту той народности, той близости к культуре родного Забайкалья, которая так много значила для самого писателя Николая Кузакова.
 

Добавить комментарий