Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Основные тезисы из послания Президента РФ Федеральному собранию

Владимир Путин предложил освободить от налога на прибыль музеи, театры и библиотеки 

Президент Российской Федерации Владимир Путин в послании к Федеральному собранию предложил освободить от налога на прибыль региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки, сделав эту льготу бессрочной.

«Медицинские и образовательные организации освобождены от налога на прибыль, однако эта льгота заканчивается 1 января 2020 года. Предлагаю не только сделать ее бессрочной, но и распространить ее на региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки. Это позволит им ежегодно экономить примерно 4 миллиарда рублей и направить их на свое развитие, на повышение зарплат сотрудникам. Эта мера станет стимулом для частных инвестиций в культурные объекты на местах», - отметил президент.

Министерство культуры Забайкальского края поддерживает инициативу президента России Владимира Путина.

«Такая инициатива является стимулом для развития учреждений культуры Забайкальского края и дает возможность использования заработанных средств для обновления материально-технической базы, создания новых форм работы», - сказала министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова.

 

Пять виртуальных концертных залов появится в Забайкалье к 2024 году

«В рамках национального проекта «Культура» будет выделено 17 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию сельских домов культуры и ещё более 6 миллиардов рублей – на поддержку центров культурного развития в малых городах России. Запрос на насыщенную культурную жизнь очень большой, прежде всего в регионах, на местах. Здесь работает много увлечённых, талантливых людей, подлинных энтузиастов своего дела», - отметил президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию.

Часть федеральных средств получит и Забайкальский край. В ходе выполнения мероприятий регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» в Забайкальском крае к 2024 году создадут 5 виртуальных концертных залов, формат которых позволит в режиме онлайн обеспечить жителям участие в федеральных и региональных культурных мероприятиях.

«До 1 марта этого года Минкультуры РФ будет разработана методика отбора учреждений культуры и порядка распределения субсидий на созданий виртуальных концертных залов. В 2018 году были направлены предварительные заявки на создание виртуальных концертных залов в Чите - в краевом училище искусств и в Нерчинске», - рассказал заместитель министра культуры Забайкальского края Алексей Бочкарников.

Куратором создания виртуальных концертных залов является Московская филармония. Учреждение предоставит контент и доступ к своей базе. Забайкальцы смогут смотреть концерты исполнителей мирового уровня в записи и онлайн. Благодаря виртуальным залам у жителей отдаленных районов края появится возможность принимать участие в

семинарах и мастер-классах дистанционно, а также стать зрителями крупных краевых мероприятий.

В рамках национального проекта «Культура» в 2019 году в Забайкальском крае проведут капитальный ремонт 11 домов культуры, закупят 5 автоклубов в муниципальные учреждения культуры - на эти цели выделено около ста миллионов рублей. Кроме того, среди мероприятий нацпроекта этого года – переподготовка 65 специалистов отрасли в Центре непрерывного образования при Дальневосточном государственном институте искусств, поступление в регион и распределение между детскими школами искусств и музыкальными школами Читы и районов края 36 пианино и другие

Добавить комментарий