Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Забайкальский театр драмы приглашает на премьеру трагифарса по Булгакову "Зойкина квартира"

Совсем скоро состоится закрытие 79-го театрального сезона в краевом театре драмы, а вместе с ним начнется большой ремонт здания. Три года творческий коллектив театра не будет выходить на родную сцену, но артисты будут продолжать репетировать, показывать спектакли зрителям и даже отметят свой 80-й день рождения.

Большим театральным капустником завершится в этом году предюбилейный театральный сезон. Это, с одной стороны, праздник, возможность подвести итоги насыщенного на всевозможные мероприятия времени, а с другой стороны, и прощание на целых три года с родной сценой. Именно столько продлится реконструкция театра. Каким он будет, многие жители Забайкалья интересовались, проект, кстати, интересный.

Но вместе с грядущими большими переменами перед руководством театра возникает и много важных вопросов. Как сохранить труппу? Какие спектакли будут продолжать жить, а какие останутся в прошлом? Художественный руководитель Забайкальского краевого драматического театра Николай Гадомский отметил, что самое главное - это сохранение творческого коллектива.

В мае, уже после закрытия театрального сезона, труппа театра отправится на 10-дневные гастроли в Хабаровск. А еще есть планы, пока перспективные, попасть на гастроли в Самару. К слову сказать, первые гастроли драматического театра в далеком 1940 году прошли именно в Хабаровске. Согласитесь, достаточно, символично. Что же касается самих репетиций, то пока рассматривается вопрос, такой площадкой должен стать актовый зал Забайкальского государственного университета. Ко всему прочему, планируется уже осенью этого года широко отмечать и 80-летие с момента создания театра, ремонт ремонтом, а в день рождения принято получать поздравления.

А пока на сцене краевого театра драмы 26 апреля в 18 часов состоится еще одна премьера этого театрального сезона. Замечательный спектакль по произведению Михаила Булгакова - трагифарс "Зойкина квартира". Успевайте посетить премьерный спектакль!

 

Источник: "Радио России-Чита" (19 апреля 2019 г.)

Автор: Елена Костромина

Добавить комментарий