Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Краевой театр драмы ждет большой ремонт - реконструкция будет идти около трех лет

Совсем скоро краевой театр драмы ждет большой ремонт, по прогнозам, реконструкция будет идти около трех лет. За это время преобразится как само здание, так и Театральная площадь. Появятся колонны и малая сцена на сто мест для камерных спектаклей, для людей с дополнительными потребностями будет оборудован специальный подъемник. Но пока это все в перспективе. А сейчас труппа готовится к закрытию театрального сезона. К слову сказать, уже сегодня состоится премьера спектакля "Зойкина квартира" по пьесе Михаила Булгакова. Как отметил художественный руководитель Забайкальского краевого драматического театра Николай Гадомский, этот предъюбилейный театральный сезон был насыщенным.

Время, когда будет производиться реконструкция театра, - с одной стороны испытание на прочность творческого коллектива, а с другой - время новых идей, новых спектаклей, новых премьер, правда, уже не на родной сцене.

Но пока актеры краевого драматического театра заняты другой работой. Важно, что деятельность вне сцены театра будет продолжаться. Сейчас они расширяют свои границы деятельности. Уже 9 мая пройдет закрытый показ короткометражного фильма "Солнцем поцелованные". Это история из жизни одной жительницы Забайкалья, которая в годы Великой Отечественной войны была медицинской сестрой.

Жители Забайкалья увидят киноленту "Солнцем поцелованные" в рамках Забайкальского кинофестиваля. Сама работа над фильмом была и трудной, и интересной, признается режиссер картины Николай Гадомский.

Уже сегодня на сцене краевого театра драмы в 18 часов состоится еще одна премьера этого театрального сезона. Спектакль по произведению Михаила Булгакова - трагифарс "Зойкина квартира". Приглашаются все любители театрального искусства.

 

Источник: Радио России-Чита (26 апреля 2019 г.)

Автор: Елена Костромина

Добавить комментарий