Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Хабаровчане больше не хотят ждать новой встречи с артистами Забайкальского драмтеатра 18 лет

Тем временем в Хабаровске продолжаются гастроли Забайкальского краевого театра драмы. Наши артисты встретились с хабаровским зрителем после 18-летнего перерыва. Тогда, в 2001-м, приезд труппы из Читы стал настоящим событием в культурной жизни города. История повторяется...

Пять постановок для взрослых, из них три спектакля - премьеры минувшего сезона, сказка о старике Хоттабыче - такой репертуар привез Забайкальский краевой в Хабаровск. Комедии с глубоким смыслом, классика и современность - подбор сценических работ вызывает неподдельный интерес зрителей и получает их высокую оценку.

- Мы провели эти два часа прекрасно. Получили массу удовольствий. Вообще, артисты замечательные! Просто супер! И роли так подобраны, как будто, действительно, это наяву и в жизни! Добро, зло. Супер!
- Я смотрел разные спектакли, но это что-то необычное, ни на что не похожее. Вообще, здорово сыграли ребята! Пластика, движение, импровизация. Ну просто превосходно!
- Было очень интересно, даже не ожидали, что вот так просмеёмся весь спектакль.

На спектакли приходят и коллеги наших артистов. Они оценивают творческую работу труппы уже с профессиональной точки зрения.

Наталья Казакова, режиссер-постановщик Дворца культуры г. Лучегорск, Приморского края: "Мне кажется, что справиться с "Тартюфом" не каждый может. Очень сложный сам материал стихотворный. Меня всё устроило. Я поняла все задумки режиссера и то, как это подавали артисты. Я с института к "Тартюфу" никогда не прикасалась. В институте мне казалось, что это для меня не интересная пьеса. Но вот сегодня я специально пошла, чтобы посмотреть, как это в современности можно подать. Я была в общем-то впечатлена".

Спектакли гастрольной афиши уже пошли по второму кругу и зрительский интерес к ним не снижается. Скорее, наоборот. Что касается оваций, то на них хабаровчане не скупятся.

Николай Гадомский, художественный руководитель Забайкальского краевого драматического театра: "И для артистов, и для меня, во-первых, это такой глоток воздуха. Новые эмоции, новые переживания, новый город, новые зрители, опять-таки, совершенно другие. Уклад тут совершенно другой, зрительский. Поэтому это очень полезно, я считаю, и дай бог нам почаще выезжать на гастроли и знакомиться с новым зрителем и знакомить нового зрителя с нашими спектаклями".

Гастроли Забайкальского краевого театра драмы в Хабаровске завершатся 31 мая. Зрители спешат за билетами и выражают надежду, что новой встречи с артистами из Читы не нужно будет ждать 18 лет.

 

Источник: ГТРК-Чита (29 мая 2019 г.)

Автор: Игорь Кунгуров

Добавить комментарий