Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Московский режиссёр Николай Гадомский назначен худруком краевого театра драмы

И если первого артисты знают уже давно - Юрий Пояркин ранее работал в должности директора, то вот Николай Гадомский в Забайкалье впервые. Он прибыл из Москвы - актёр театра, телеведущий, режиссёр, педагог. Окончил ГИТИС, освоил театральные курсы у Владимира Меньшова, вёл телепередачу "Зов джунглей", работал в режиссёрских группах в проектах "Зависть богов" Меньшова, "Яды" Шахназарова, "Ночной дозор" Бекмамбетова, в программе "Человек и закон". Гадомский до назначения худруком забайкальской драмы служил в театре имени Ермоловой.

Николай Гадомский, художественный руководитель краевого театра драмы: "Настрой хороший. Единственное, придётся там всё покинуть, бросить, оставить и переехать сюда, и приехать надолго. Это надо будет собрать. На самом деле, это, кажется, даже к лучшему - для человека творческого и для меня. Во-первых, новые горизонты открою, потом, творец должен развиваться, а вступая в должность руководителя театра - это ответственность большая, и это шаг вперёд. Мне так кажется, потому что руководство коллективом, репертуарная политика, новые актёры, новые спектакли".

Знакомясь с коллективом, Николай Гадомский отметил, что в ближайших планах - работа над спектаклем по собственной инсценировке романа Нодара Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Илларион". В постановке, где будет и грузинская хореография, и многоголосное пение, планируется занять практически всю труппу. Премьера спектакля намечена на середину апреля.

Смотреть сюжет "ГТРК-Чита"

 

Автор: Надежда Раменская "ГТРК - Чита" (9 января 2017 года)

 

Добавить комментарий