Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 
01 июня 2020

КАРАНТИН ПОДТОЛКНУЛ ПЕРЕЙТИ НА «ЦИФРУ»

Артисты Забайкальского краевого драматического театра принимают участие в видеопроекте краевой библиотеки им.А.С.Пушкина «КУЛЬТУРА ОНЛАЙН #ЧИТАЕМДОМА». Подробнее - на страницах газеты "Культура Забайкалья".

31 мая 2020

С Днём города, любимая Чита!

Читу с Днём города поздравляет директор Забайкальского краевого драматического театра заслуженный работник культуры РФ Юрий Пояркин - приняли участие в праздничном онлайн-шествии на Чита.ру.

Похожее видео

30 мая 2020

Новые фотографии со строительной площадки театра

Театр меняется! Это лучше всего видно на фотографиях Евгения Галузы - делимся с вами свежими снимками со строительной площадки театрального здания. 

30 мая 2020

80-й театральный сезон закрыт!

80-й театральный сезон Забайкальского краевого драматического театра официально закрыт. Он был самым необычным за последние годы (а может быть, и за всю историю читинского театра) - с 18 октября труппа кочует по разным сценическим площадкам города и края, так как театральное здание закрыто на капитальный ремонт и реконструкцию, а завершать сезон и вовсе пришлось в режиме онлайн из-за пандемии.

28 мая 2020

Закрытие 80-го театрального сезона состоится 29 мая

Торжественное закрытие 80-го театрального сезона состоится 29 мая онлайн - на сайте театра и на YouTube-канале. Начало в 19:00.

27 мая 2020

Культурная жизнь Забайкалья переместилась в интернет-пространство

Сюжет "Радио России-Чита" о работе театра в онлайн-формате и о грядущем закрытии 80-го театрального сезона!

26 мая 2020

Артистки театра Екатерина Рябова и Юлия Просянникова читают о войне

Продолжается акция #ЛитератураПобеды #ЛитератураПобедыЗабайкалье. Заслуженная актриса России Екатерина Рябова читает стихотворение Юлии Друниной "В канун войны", артистка Забайкальского краевого драматического театра Юлия Просянникова читает стихотворение Риммы Казаковой "На фотографии в газете...". Видео размещены на YouTube-канале театра.

Каждый день к акции присоединяются непрофессионалы - жители Забайкальского края. На нашем канале вы можете увидеть, как читают стихотворения и прозу о войне жители Шелопугинского, Ононского и Улётовского районов края. Все видео для удобства доступа собраны в плейлисте #ЛитератураПобеды.

27 мая 2020

Готовим солдатскую кашу с актрисой театра Юлией Просянниковой

Историю и рецепт солдатской каши рассказывает актриса Забайкальского краевого драматического театра Юлия Просянникова - сразу и готовит!

26 мая 2020

Краевой драмтеатр закроет 80-й сезон 29 мая

"Закрытие 80-го театрального сезона Забайкальского драматического театра состоится 29 мая в 19:00. Торжественные мероприятия пройдут в режиме онлайн. Об этом 25 мая сообщила пресс-служба драмтеатра", - пишет zabnews.ru

24 мая 2020

Вспоминаем народного артиста России Владимира Кнестикова

25 мая мы вспоминаем артиста Читинского областного драматического театра, народного артиста России Владимира Кнестикова. Он проработал в читинском драматическом театре около 25 лет, сыграл более 70 ролей. 25 мая 1999 года жизнь артиста оборвалась, но память о нем жива.

На YouTube-канале театра мы покажем телепередачу, посвященную артисту, и архивную видеозапись вечера памяти.

24 мая 2020

Расписание онлайн-трансляций 25-29 мая

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. 

В ближайшую неделю на сайте и YouTube-канале театра вы сможете увидеть архивные телепередачи о забайкальских артистах, видео акции #ЛитератураПобеды #ЛитератураПобедыЗабайкалье и главное - закрытие юбилейного 80-го театрального сезона!

23 мая 2020

Трансляция спектакля "Казанова. Последняя любовь"

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. 

22 мая 2020

По улицам Читы курсирует "победный троллейбус"

Накануне его презентовали артисты драмтеатра - подробности в сюжете ГТРК-Чита.

22 мая 2020

Продолжаем работать в онлайн-формате

Будьте здоровы!

Похожее видео

21 мая 2020

Онлайн-трансляция спектакля "Новый учитель для дураков"

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. 

На этой неделе на сайте театра и на YouTube-канале вы можете увидеть уникальные записи спектаклей, которые уже невозможно увидеть на сцене театра. 

21 мая 2020

Троллейбус Победы отправился на линию

21 мая по маршруту №3 отправился троллейбус Победы. Артисты забайкальского краевого драматического театра Алексей Терёхин и Александр Слепышев вместе со студентами театрального отделения училища культуры подготовили мини-концерт. Первые пассажиры смогли проехать под военные песни и частушки, а те, кто оказался в это время на конечной остановке, увидели и танцы. Мы делимся с вами фотографиями и несколькими видео - чтобы и вы смогли почувствовать эту атмосферу через экран!

20 мая 2020

Участники акции #ЛитератураПобеды

Межпоселенческое районное учреждение культуры муниципального района «Улётовский район» Забайкальского края присоединилось к акции.

19 мая 2020

Онлайн-трансляция спектакля "Не покидай меня"

На сайте театра вы сможете увидеть уникальные записи спектаклей.

16 мая 2020

Онлайн-трансляция спектакля "Вечер".

На сайте театра вы сможете увидеть уникальные записи спектаклей, которые уже невозможно увидеть на сцене театра.

16 мая 2020

Расписание онлайн-трансляций с 17 по 23 мая

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. 

В ближайшую неделю на YouTube-канале театра вы сможете увидеть уникальные записи спектаклей, которые уже невозможно увидеть на сцене театра. 

16 мая 2020

#Литература Победы

Уважаемые зрители! В период, когда театр не может приглашать вас в реальный зал, Забайкальский драматический продолжает встречаться с вами в формате онлайн. К празднику Великой Победы мы показали архивные передачи об актерах-фронтовиках, вспомнили лучшие спектакли разных лет военной тематики и, конечно, читали стихотворения и пели песни о войне.

После 9 мая мы не перестаем вспоминать подвиг солдат, наших предков, которым мы обязаны мирным небом над головой. Все публикации на YouTube-канале театра на эту тему мы объединяем хэштегами #ЛитератураПобеды и #ЛитератураПобедыЗабайкалье. Приглашаем читинцев и жителей районов края присоединиться к акции - публикуйте свои прочтения, ставьте хэштеги и помните о подвиге фронтовиков и тружеников тыла.

09 мая 2020

С Днём Победы!

Забайкальский краевой драматический театр поздравляет с 75-й годовщиной Великой Победы! Мы помним, мы гордимся!

08 мая 2020

Онлайн-концерт "Бессмертный полк"

9 мая в 15:00 на YouTube-канале и официальном сайте Забайкальского краевого драматического театра состоится большой онлайн-концерт «Бессмертный полк», посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

08 мая 2020

75-летию Великой Победы!

Артисты Забайкальского краевого драматического театра читают стихотворение Михаила Дудина "Соловьи".

07 мая 2020

"Вечерняя застольная" в исполнении артистов театра "Забайкалье" и Забайкальского краевого драматического

9 мая в 15:00 на YouTube-канале и официальном сайте Забайкальского краевого драматического театра состоится большой онлайн-концерт «Бессмертный полк», посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Фрагмент концерта - песня «Вечерняя застольная» в исполнении артистов фольклорного театра «Забайкалье» и Забайкальского краевого драматического театра уже доступна на канале.

06 мая 2020

План праздничных мероприятий Министерства культуры Забайкальского края, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне

06 мая 2020

Поздравляем героев войны с приближающимся праздником Великой Победы!

6 мая поздравляли с приближающимся праздником Великой Победы ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Одинокова. В сложившейся ситуации пришлось изменить формат - поздравление прошло с соблюдением социальной дистанции и всех мер предосторожности. В Домне, где живет ветеран, на свежем воздухе устроили небольшой концерт для героя – пели песни, читали стихотворения, поздравляли, подарили кресло-качалку! Артист забайкальского краевого драматического театра Алексей Карташов исполнил под гитару песню «Эх, путь дорожка фронтовая».

06 мая 2020

Серию спектаклей и творческих встреч подготовил драмтеатр для зрителей в преддверии Дня Победы

Целую серию спектаклей и творческих встреч в преддверии празднования Великой Победы подготовили артисты Забайкальского краевого драматического театра для своих зрителей. И пусть пока, в силу режима самоизоляции, театр всё ещё начинается не с вешалки, а с подключения к интернету, забайкальского зрителя это не смущает. Об этом в сюжете ГТРК-Чита.

05 мая 2020

Алексей Заинчковский читает стихотворение Эдуарда Асадова "Помните"

Заслуженный артист России Алексей Заинчковский в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне читает стихотворение Эдуарда Асадова "Помните"

05 мая 2020

Ирина Нольфина о спектакле "Комкор. Год 1941-й"

Исполнительница роли лейтенанта Синцовой заслуженная артистка Забайкальского края Ирина Нольфина делится воспоминаниями о том, как создавался спектакль "Комкор. Год 1941-й". Режиссер Николай Березин поставил драму по пьесе Алексея Дударева в 2005 году.

Спектакль доступен на  YouTube-канале театра с 5 мая.  

Спектакль также можно посмотреть на сайте театра.

05 мая 2020

Театр онлайн: "Комкор. Год 1941-й"

Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. В ближайшие дни наши трансляции будут посвящены 75-й годовщине Великой Победы.

5 мая в 18.00 - трансляция спектакля «Комкор. Год 1941-й» по пьесе А. Дударева. Режиссер Николай Березин, премьера 2005 г.

Спектакль можно посмотреть на YouTube-канале театра и прямо здесь - на сайте театра.

01 мая 2020

Театр онлайн: расписание с 5 по 10 мая

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. В ближайшие дни наши трансляции будут посвящены 75-й годовщине Великой Победы.

На YouTube-канале театра с 5 по 10 мая мы покажем вам спектакли военной тематики, которые в разные годы были в репертуаре театра, ряд телепрограмм, посвященных этим спектаклям и корифеям нашей сцены, а наши артисты продолжат говорить и петь о войне.

01 мая 2020

С праздником Весны и Труда!

Не болейте!

30 апреля 2020

Театр дома

В период самоизоляции Забайкальский краевой драматический театр встречается со своими зрителями онлайн. Подробнее - на страницах газеты "Культура Забайкалья".

27 апреля 2020

Забайкальские работники культуры объявили марафон в поддержку медиков

Новый выпуск программы "Грани" посвящен онлайн-жизни краевых учреждений культуры. О работе Забайкальского краевого драматического театра в прямом эфире "Радио России-Чита" рассказали директор театра з.р.к РФ Юрий Пояркин и художественный руководитель театра Николай Гадомский. 

26 апреля 2020

Расписание премьер на YouTube-канале с 26 апреля по 3 мая

Друзья! С сегодняшнего дня и всю следующую неделю ежедневно в 19:00 по читинскому времени (+6 МСК) на You-Tube-канале Забайкальского краевого драматического театра – премьера! 

25 апреля 2020

Анонс: Программа "Грани" расскажет о жизни театра в период самоизоляции

Рады сообщить, что 27 апреля поделимся с вами самой актуальной информацией о жизни театра в период самоизоляции. Программа "Грани" выйдет в эфир "Радио России-Чита" в понедельник, 27 апреля, с 13:20 до 14:00 часов по читинскому времени и будет посвящена работе крупнейших творческих коллективов столицы Забайкалья в сложившейся ситуации. Кроме того, речь пойдет и о том, как будем праздновать День Победы онлайн. 

23 апреля 2020

РЕКОНСТРУКЦИЯ КРАЕВОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ В ЧИТЕ

Несмотря на нехватку иностранной рабочей силы и режим самоизоляции, в Чите продолжается масштабная реконструкция краевого драматического театра.

22 апреля 2020

Первые итоги онлайн-трансляций спектаклей

Итак, друзья, подведем первые итоги наших онлайн-трансляций. Опыт для Забайкальского краевого драматического театра новый – оттого и особенно интересный.

22 апреля 2020

75-летию Победы посвящается: "Жди меня, и я вернусь..."

Забайкальский краевой драматический театр и УФСИН России по Забайкальскому краю представляют: Константин Симонов "Жди меня, и я вернусь...". Текст читает артист Алексей Терёхин. Режиссер-постановщик Николай Гадомский.

21 апреля 2020

75-летию Великой Победы посвящается

Отрывок из поэмы А.Твардовского "Василий Тёркин" читает артист Забайкальского краевого драматического театра Алексей Терёхин и студент театрального отделения Забайкальского училища культуры Евгений Крутских.

18 апреля 2020

Онлайн: "Тартюф"

По просьбам зрителей 18 апреля мы повторяем комедию "Тартюф" по пьесе Мольера в прямом YouTube-эфире Забайкальского краевого драматического театра и на нашем сайте. Начало спектакля в 20:00 по читинскому времени (+6 МСК).

Спектакль состоит из двух актов, антракт - 15 минут.

 

Первая онлайн-премьера состоялась на прошлой неделе, более двухсот просмотров и десятки новых подписчиков нашего YouTube-канала - отличные результаты. Переходите по ссылке, подписывайтесь и вы - YouTube канал Забайкальского краевого драматического театра.

Мы также рады вашим отзывам, которые получаем во время эфира и после показов. Надеемся, что вы поделитесь своими впечатлениями от спектакля на нашем сайте, в группах театра в социальных сетях и на своих страницах в соцсетях (ставьте хештеги #ЗКДТ и #театрЧита).

18 апреля 2020

Онлайн: "Сказка о царе Салтане"

Мы знаем, что лучше всего воскресный день провести с семьей - и потому в ближайшее воскресенье, 19 апреля, приглашаем вас на встречу с театром! 19 апреля в 12:00 состоится YouTube-премьера "Сказки о царе Салтане" по одноименному произведению Александра Пушкина (постановка Николая Гадомского).

16 апреля 2020

Сидим дома!

Участником новой рубрики "Радио России-Чита" стал артист театра Алексей Терёхин.

16 апреля 2020

Онлайн: "Горе от ума"

17 апреля с 19:00 по читинскому времени (+6 МСК) вы сможете посмотреть комедию "Горе от ума" по пьесе Александра Грибоедова. Спектакль будет доступен для просмотра на YouTube канале театра и на сайте театра в этой записи.

16 апреля 2020

Реконструкция здания драмтеатра: фоторепортаж Евгения Галузы

Реконструкция и капитальный ремонт театрального здания продолжается. Что изменилось внутри и снаружи можно увидеть на новых фотографиях Евгения Галузы.

15 апреля 2020

Реконструкция драмтеатра в Чите идет без отставаний

В столице Забайкалья продолжается масштабная реконструкция краевого драматического театра. На объекте задействовано около 40 человек. Отставаний по графику нет.

15 апреля 2020

Несмотря на ограничительные мероприятия, продолжается реконструкция драмтеатра

Реконструкция главной театральной площадки в регионе продолжается и вступает в стадию, когда уже видны очертания будущего объекта. Забайкальский драматический театр закрыл свои двери для посетителей ещё в прошлом году. И пока приоткрывает завесу тайн строительства только для журналистов. На экскурсию, по пока разрушенному закулисью, отправилась и корреспондент ГТРК-Чита.

15 апреля 2020

Театр покажет притчу "Я, моя бабушка, Илико и Илларион"

Друзья, напоминаем, что 15 апреля в 19:00 по читинскому времени (+6 часов МСК) мы покажем притчу "Я, моя бабушка, Илико и Илларион" по роману Нодара Думбадзе на YouTube-канале Забайкальского краевого драматического театра. Вы также сможете посмотреть спектакль на нашем сайте.

13 апреля 2020

Забайкальский драмтеатр теперь показывает свои спектакли на ютубе

Если зритель не может прийти в театр, то театр идёт к зрителю, и пандемия тому не помеха. Забайкальский краевой драматический предложил публике комедийную пьесу "Тартюф" на странице своего ютуб-канала в сети Интернет. Среди тех, кто следил за классической постановкой в необычном формате был и корреспондент ГТРК-Чита Александр Носиков.

13 апреля 2020

Семь дней с театром, не выходя из дома

Корреспондент Заб.ру составил программу онлайн-походов в театр на неделю. В списке - спектакли Забайкальского краевого драматического театра! Ближайший наш показ 15 апреля в 19:00 - притча "Я, моя бабушка, Илико и Илларион" на нашем YouTube-канале.

12 апреля 2020

Расписание трансляций спектаклей

Друзья! Режим самоизоляции продолжается, и мы по-прежнему можем встречаться с вами только в онлайн-формате. 8 апреля состоялась первая YouTube-премьера на канале Забайкальского краевого драматического театра - комедия "Тартюф" по пьесе Мольера в постановке художественного руководителя театра Николая Гадомского. Мы получили много хороших откликов и сегодня объявляем расписание показов на следующую неделю.

09 апреля 2020

Чем занимаются актёры в режиме самоизоляции

Гость рубрики "Сидим дома" на "Радио России-Чита" - артист Забайкальского краевого драматического театра Алексей Плетнев. Итак, узнаем, чем интересным занимаются актёры в режиме самоизоляции. 

09 апреля 2020

Первая онлайн-премьера состоялась!

8 апреля в прямом YouTube-эфире забайкальский краевой драматический театр показал комедию «Тартюф» по пьесе Мольера! Первая онлайн-премьера состоялась, более двухсот просмотров и десятки новых подписчиков нашего YouTube-канала - отличные результаты. Мы также рады вашим отзывам, которые получили во время эфира и надеемся, что вы поделитесь своими впечатлениями от спектакля.

07 апреля 2020

Комедию "Тартюф" можно будет посмотреть в прямом эфире

Дорогие друзья, мы объявляем первую онлайн-премьеру! 8 апреля в 19:00 в прямом YouTube-эфире покажем комедию «Тартюф» по пьесе Мольера!

Мы ждем вас на онлайн-премьере в онлайн-зале (да, теперь можно устроиться поудобнее в кресле или на диване и одновременно побывать в театре!):

YouTube канал – трансляция по ссылке

 

Вы также сможете посмотреть видеотрансляцию на сайте театра  

07 апреля 2020

Заслуженная артистка России Екатерина Рябова читает миниатюры Феликса Кривина

Екатерина Рябова приняла участие в в литературном марафоне «Культура онлайн #читаемдома» забайкальской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина. Мы с удовольствием делимся с вами литературной миниатюрой Феликса Кривина "Дорога" в исполнении актрисы. Слушайте, читайте и будьте здоровы!

Похожее видео

03 апреля 2020

Артисты театра записали ролик "по удалёнке"

Артисты забайкальского драматического ответственно подходят к соблюдению карантина. #Сидимдома и времени зря не теряем - чего и вам желаем, уважаемые зрители. Будьте здоровы!

28 марта 2020

С 28 марта по 6 апреля театральная касса не работает

Уважаемые зрители! С 28 марта по 6 апреля театральная касса не работает в связи с указом президента о нерабочих днях. С 6 апреля касса возобновляет работу в обычном режиме.

В связи с объявленным карантином Забайкальский краевой драматический театр объявляет об отмене и переносе спектаклей, запланированных в срок до 12 апреля.

Билеты на спектакли, которые отменены, действительны на любые спектакли 80-го театрального сезона.

Контактный телефон 89144367974