Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Фестиваль "Один день с театром"

Начало новой недели ознаменовалось в Забайкальском крае открытием Передвижного театрального фестиваля «Один день с театром». Первыми участников фестиваля-артистов краевых театров драмы и кукол -встречали жители Могочи. Театральный праздник удался на славу. Гостей и зрителей приветствовали юные артисты одного из ведущих творческих коллективов района - ансамбля песни и танца «Грация» Культурно-спортивного центра железнодорожников с песней «В гостях у сказки». С сольной композицией под актуальным названием «Удаленка» выступление продолжил ещё один воспитанник «Грации» Глеб Овсянников. Темы пандемии коснулась в приветственном слове и заместитель руководителя администрации Могочинского района по социальным вопросам Ольга Анатольевна Рюмкина, отметив что « последствия пандемии в любом случае будут преодолены. И положительные результаты обязательно будут, если работать вместе» . Предложенная Губернатором программа «Мы вместе- здоровое Забайкалье» , в рамках которой проходит и театральный фестиваль, как раз направлена на преодоление последствий пандемии - решение проблем в экономики, сферах здравоохранения, образования и культуры. Программа, инициативу в которую вносят сами забайкальцы, становится по настоящему народной. В большинстве районов проводится более двух тысяч мероприятий - от установки детских площадок и уличных фонарей до ремонта школ. Важнейшей составляющей программы, с уверенностью отмечали могочинцы, уже стал театральный фестиваль». С ответным словом выступили актеры драматического театра-заслуженная артистка Заб. края Татьяна Днепровская и з.д.и. Заб края Евгений Нимаев.

«Рады встречам мы с вами, друзья земляки, сохранятся они ярким кадром. Подарил эти встречи, как счастья ростки, фестиваль наш - «Один день с театром!» - слова из гимна фестиваля ,написанного специально к его открытию в соавторстве двух театров -слова директора «Тридевятого царства» Александра Мусиенко ,а музыка музыкального руководителя драматического театра Марины Терехиной, проникли в день открытия фестиваля и премьеры гимна в сердца зрителей и артистов.

Спектакль «Вот так и живем» по мотивам произведений В.М. Шукшина представили артисты забайкальского драматического театра . Словами благодарности в адрес служителей Мельпомены завершился вчера первый день фестиваля.

А сегодня,7 сентября, Забайкальский драматический отправился в столицу Тунгиро-Олёкминского района посёлок Тупик. Там состоятся два спектакля - «Вот так и живем» и сказка «Не хочу быть собакой». А впереди, на этой неделе, забайкальцев ждёт ещё много встреч с участниками фестиваля. Завтра артистов встречают жители Амазар. На очереди Чернышевский, Нерчинский, Шилкинский, Карымский районы. Впереди новые встречи, новые впечатления и новые открытия. Фестиваль продолжается!

Добавить комментарий